07.06.2023 09:45
Фото
https://www.bratsk-city.ru
Фото:
https://www.bratsk-city.ru,
07.06.2023 09:45

Храм святых Петра и Февронии строят в Братске

Храм во имя святых Петра и Февронии Муромских на улице Парковой, 7 возводят в Братске. Работы подходят к концу, в храм перенесут частицу мощей святых благоверных князей, привезенную из Мурома. Об этом 6 июля 2023 года сообщает пресс-служба администрации города.

Святые Петр и Феврония считаются покровителями семьи и брака, в их честь в России отмечается День семьи, любви и верности.

Специально для нового храма написан центральный образ, на котором, помимо святых Петра и Февронии, запечатлены иркутские святители Иннокентий и Софроний. Освященная икона пока хранится в соборе Рождества Христова. По словам настоятеля храма отца Михаила, она уникальна тем, что на ней присутствуют вода, рыбки и корабль, символизирующий семью.

При разработке проекта храма за основу взяли документация бесстолпного однокупольного храма в селе Ягодная Поляна Саратовской области. Однако, в отличие от него, стены братского храма будут оштукатурены и окрашены в белый, а кровля будет зеленой — выбраны традиционные для этих святых цвета. Уже сейчас понятно, что акустика в нем будет потрясающая — несмотря на то, что в здании пока нет ни окон, ни дверей, звук в помещении для богослужений распространяется прекрасно. Епископ Братский и Усть-Илимский Константин провел в строящемся храме молебен.

Храм будет на 100-120 человек. Планируется, что, помимо богослужений, там будет вестись работа с парами – теми, кто только собирается вступить в брак, и теми, кто испытывает в браке какие-то проблемы.