Безопасные для аллергиков тополя могут появиться в Иркутской области

В Иркутской области могут появиться неломкие тополя, безопасные для аллергиков. Это станет возможным практическим применением наработок сотрудников Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН. Об этом 7 июня 2023 года сообщает «Областная».

Мы изучаем и вопрос озеленения городских улиц. Речь идет не о трансгенных, а об обычных растениях. Мы исследуем обычные и гибридные тополя, отбираем их по форме кроны, цвету, полу, для того чтобы они хорошо смотрелись в городе, в том числе не пушились и не ломались при порывах ветра, – говорит кандидат биологических наук, старший научный сотрудник СИФИБР, доцент ИГУ Василий Павличенко.

Например, сибирские тополя, которыми преимущественно засажены наши улицы с прошлого века, тоже гибриды. Они прекрасно очищают воздух и почву от загрязнений, но отличаются ломкостью. К тому же женские особи дают пух, что вредит аллергикам. Если правильно подойти к озеленению и целенаправленно размножать только мужские растения, то проблему пуха можно решить.

Сейчас в Иркутске сибирские тополя стали понемногу заменять на другие деревья или те же тополя, но других видов, к примеру, белые. Там, правда, тоже есть нюансы. Озеленители путают и рядом с пирамидальными формами могут высадить раскидистые. К тому же деревья лучше изымать не разом, чтобы улицы не оголились одномоментно, а постепенно.

О других открытиях иркутских учёных читайте в полной версии материала по ссылке.