Около 170 тыс. жителей Иркутской области проголосовали за благоустройство 

Подведены итоги III Всероссийского онлайн-голосования по выбору территорий и дизайн-проектов благоустройства, которое проходило с 15 апреля до 31 мая. В этом году в нем приняли участие порядка 170 тыс. жителей Иркутской области. Об этом 6 июня 2023 года сообщает пресс-служба правительства. 

Президент поручил увеличить долю граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды, до 30%. Для достижения этой цели мы запустили механизм прямого участия россиян в формировании комфортной городской среды – это Всероссийское онлайн-голосование, которое проходит по национальному проекту «Жилье и городская среда». И мы активно работаем над тем, чтобы данный инструмент был доступен, понятен и прост в использовании для любого гражданина, – сказал заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

В Иркутской области на обсуждение был вынесен 61 проект из 18 муниципальных образований региона. Жители голосовали на сайте za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», а также через приложение волонтёров.

Всего в проекте приняли участие почти полторы тысячи волонтеров. Большая часть, 813 человек, в городе Иркутске. В целом они собрали около 90 тыс. голосов.

В этом году высоких результатов удалось достичь благодаря поддержке президента и правительства России, а также слаженной работе регионов, муниципалитетов, отраслевого и профессионального сообществ, и, конечно, неравнодушных людей в лице волонтеров, – подчеркнул министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

В Иркутске из 13 представленных на голосование проектов в победители вышли четыре: береговая территория реки Ушаковка в районе улицы Храмцовской, сквер «Ирис» на бульваре Рябикова, бульвар «Солнечный», территория по улице Лермонтова, от Игошина до Колхозной. В Ангарске в лидерах сквер вдоль улицы Коминтерна возле магазина «Центральный», набережная, «Аллея Любви» (Мегет), площадь у ДК «Современник», территория на пересечении улиц Коминтерна и Социалистической.

В Братске на первом месте дизайн-проект велопешеходной дорожки от улицы Курчатова до микрорайона Северный Артек, в Зиме – парк Победы, Саянске – сквер «Патриот», Тулуне – сквер на пересечении улиц Шмелькова и Белова, в Усолье-Сибирском – сквер в районе проезда Фестивальный, Усть-Илимске – сквер в 10-м микрорайоне, Черемхово – сквер «Фруктовый сад», Вихоревке – пляж у реки Убь, Железногорске – Илимском – общественное пространство «Сердце железного города», поселке Маркова – остановочный пункт возле магазина «Экономия», Нижнеудинске – общественная территория по улице Островского, Тайшете – территория рядом со сквером имени Пахотищева, Усть-Куте – сквер Боевой и трудовой славы, поселке Хомутово – общественная территория «Читай на…», Шелехове – сквер у КЦ «Юность», Байкальске – благоустройство улицы от федеральной трассы до «Татьяниного сквера» в микрорайоне Южный.

Все эти проекты будут реализованы в 2024 году. Работы должны быть выполнены в установленные сроки и с высоким качеством. Жители Иркутской области выбрали территории, которые необходимо благоустроить, и ответственность за выполнение поставленной гражданами задачи очень высока. Мы обязательно проконтролируем ход работ и сделаем все необходимое для того, чтобы в городах и поселках региона появилось больше комфортных и уютных пространств, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.