Огнестойкие строительные материалы и новое вещество для диагностики онкологии представили ученые Прибайкалья на бирже патентов

06.06.2023

22 патента презентовали сегодня предпринимателям Иркутской области в рамках биржи патентов. Этот уникальный проект появился в прошлом году, его организовал Фонд стратегического и инновационного развития Иркутской области (проектный офис Научно-образовательного центра «Байкал»). Мероприятие призвано познакомить крупные предприятия и профильные государственные структуры с наработками ученых Иркутской области и Республики Бурятии, имеющими потенциал к внедрению.

– Развитие высокотехнологичной экономики без взаимодействия бизнеса, профильных государственных структур с учеными невозможно. Одна из главных задач межрегионального научно-образовательного центра «Байкал» – выстроить эту коммуникацию, найти точки роста при реализации совместных проектов. А биржа патентов – это способ заявить об уже существующих, вполне реальных наработках, – подчеркнула заместитель министра экономического развития и промышленности региона Марина Петрова.

Интерес представителей энергетической и строительной отраслей вызвала разработка исследователей из ИРНИТУ. Ученые предлагают производить строительный отделочный материал из техногенного сырья: полимеров и минеральных отходов. Получаемый продукт обладает огнестойкостью, повышенной прочностью, низким водопоглощением и низкой себестоимостью. Ранее на разработку уже обратил внимание крупный региональный производитель продуктов питания: по запросу компании ученые исследовали возможность использования для производства стройматериалов соевой шелухи. Сейчас изготавливаются опытные образцы.

Также бизнес-сообщество заинтересовала технология Института физического материаловедения СОР РАН. Ученые разработали способ применения компьютерной цифровой модели для исследования и получения новых сплавов. Применение модели экономит время и ресурсы на проведение экспериментов и получение новых сплавов.

Ученые Иркутского института химии и научного центра хирургии и травматологии представили совместный проект. Химикам удалось синтезировать новое вещество – флуоресцентный сенсор для диагностики наследственных и онкологических заболеваний. Полученный сенсор имеет низкую токсичность, высокую биосовместимость и может долго храниться при комнатной температуре. Вещество прошло тестирование на базе центра хирургии и травматологии, показало свою эффективность и превосходство над существующими аналогами. Продукт может быть использован в разработке лекарственных препаратов для лечения и диагностики социально значимых заболеваний.

Исследователи из Бурятии презентовали ряд технологий использования наномодификаторов для улучшения свойств моторного масла, войлока и лакокрасочных покрытий. Последняя разработка уже проходит апробацию по заказу РЖД.

– Очень часто патенты, полученные учеными, – это результат работы над диссертацией и выполнением государственного задания на фундаментальные исследования. Сами авторы редко занимаются оценкой перспектив коммерциализации таких патентов. Эксперты проектного офиса НОЦ «Байкал» как раз отбирают патенты, имеющие потенциал к коммерциализации, и рассказывают о них бизнесу, потому что зачастую реальный сектор экономики не знает о существовании этих разработок. Наша задача – помочь бизнесу и разработчику найти друг друга, – отметил директор Фонда стратегического и инновационного развития Иркутской области (проектный офис НОЦ «Байкал») Евгений Семенов.

Представленные проекты будут доработаны для участия в программах поддержки Фонда.