Очередную гуманитарную помощь в зону СВО отправит Иркутская область

Иркутская область готовит к отправке в зону СВО 40 автомобилей, 40 тонн гуманитарной помощи и индивидуальных посылок. Об этом 6 июня 2023 года сообщает пресс-служба правительства. 

Регион готовит закупку в интересах соединений и воинских частей Центрального военного округа. До 1 августа требуемое имущество будет закуплено и передано в зону СВО.

Нам поступают просьбы от командиров воинских частей на приобретение материально-технических средств. Работаем с этими заявками индивидуально, вместе с муниципалитетами. Региональный штаб по оказанию гуманитарной помощи будет расширяться, будем привлекать представителей бизнес-сообщества, которые готовы подключиться к этой работе. И не забываем о поддержке членов семей наших бойцов, она становится все более актуальной, – отметил глава региона Игорь Кобзев.

С начала СВО из Иркутской области было направлено более 2,5 тыс. тонн гуманитарных грузов, 52 единицы техники. Эту работу координируют волонтерские и общественные организации, главы муниципалитетов, МЧС, ОНФ, региональные отделения политических партий. Формируемая гуманитарная помощь направляется различными видами транспорта: военно-транспортная авиация ВКС России, автомобильный и железнодорожный транспорт. Грузы сопровождают не только волонтеры, но и члены регионального Правительства, мэры и главы муниципалитетов, депутаты.