Девятиклассники Приангарья сдали госэкзамен по русскому языку

06.06.2023

Первый из двух обязательных госэкзаменов – русский язык в Иркутской области сдавали сегодня, 6 июня, выпускники девятых классов. На основной государственный экзамен (ОГЭ) зарегистрировались 28,5 тысяч участников государственной итоговой аттестации (ГИА-9). Еще около 1,4 тысяч учащихся выбрали форму государственного выпускного экзамена (ГВЭ). Об этом сообщили в региональном минобре.

– Русский язык и математика – обязательные экзамены для девятиклассников, поэтому в эти дни мы задействуем максимальное количество пунктов проведения экзаменов (ППЭ). Например, сегодня работали 247 ППЭ. Обязательный экзамен — это всегда особая ответственность не только для самих выпускников, но и для организаторов аттестации и всех, кто отвечает за комфорт и безопасность при проведении экзаменов. Экзамен прошел в штатном режиме, – сообщил министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

Глава регионального ведомства подчеркнул, что для участников ОГЭ и ГВЭ по русскому языку продолжительность экзамена составила 3 часа 55 минут, а также отметил, что участники с ограничениями по здоровью по их желанию только обязательные предметы — русский язык или математику в форме ОГЭ или ГВЭ.

В министерстве образования региона пояснили, что 26 и 30 июня, а также 1 июля предусмотрены резервные дни для сдачи ОГЭ по русскому языку.

– В эти дни сдать экзамен смогут участники, пропустившие основные сроки либо не завершившие итоговые испытания по этому предмету по уважительной причине. Те, кто по русскому получил неудовлетворительный результат, смогут в эти же сроки пересдать экзамен, – рассказала начальник отдела оценки качества образования и организации итоговой аттестации регионального министерства Татьяна Данилова.

Результаты экзаменов по русскому языку девятиклассникам сообщат не позднее 21 июня в их образовательных организациях. Кроме того, результаты будут размещены на официальном сайте регионального центра оценки профессионального мастерства, квалификаций педагогов и мониторинга качества образования http://coko38.ru по ссылке https://result9.coko38.ru/. Напомним, что вопросы по организации экзаменов на территории Иркутской области можно задать по телефону горячей линии: +7 (3952) 34-17-32.