Более 70 мешков мусора собрали волонтёры на берегах Ангары и Байкала

В Иркутской области прошли акции по уборке мусора, приуроченные ко Дню эколога. Накануне праздника региональное министерство природных ресурсов и экологии провело акции по уборке мусора в Иркутском и Слюдянском районах. Участие в них приняли 50 человек, они собрали более 70 мешков мусора на берегах Ангары и Байкала. Об этом 6 июня 2023 года сообщила пресс-служба правительства.

Мероприятие «Вода России» прошло во время Всероссийской акции «Экосистема: Марафон зеленых дел». Волонтёры Иркутского отделения Всероссийского общества охраны природы и Иркутскстата провели уборку особо охраняемой природной территории в Слюдянском районе на берегу озера Байкал (Мыс Шаманский, Слюдянское озеро). Мероприятие поддержали администрация Слюдянского района и представители филиала Востсибрегионводхоза.

– Наш регион третий год участвует во Всероссийской акции «Вода России». Акция уже прошла в Жигаловском районе. Приятно осознавать, что с каждым годом все больше людей интересуются вопросами экологии и подключаются к мероприятиям, направленным на улучшение экологической ситуации, – сказала министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова.

Сотрудники филиала ООО «Газпром инвест» Иркутск, филиала АО «Газстройпром» Иркутск, ООО “Таас-Юрях Нефтегазодобыча” сделали чище берега Ангары в районе поселка Молодежный в Иркутском районе. Участие в организации акции приняла компания «РТ-НЭО Иркутск».