В Иркутской области снизилось количество лесных пожаров

Всего с начала пожароопасного периода в Иркутской области произошло 240 лесных пожаров на общей площади 8098,4 гектара. На аналогичный период 2022 года было зарегистрировано 519 возгораний на площади 139 967,3 гектара. Об этом 5 июня 2023 года сообщает пресс-служба правительства.

За нарушения требований пожарной безопасности за это время составлено 483 протокола об административных правонарушениях. Органами местного самоуправления составлено 244 протокола за захламление территории.

В этом сезоне нам помогает погода, но и большую роль в уменьшении количества лесных пожаров сыграли профилактика, межведомственное взаимодействие при патрулировании лесов, мероприятия по противопожарному обустройству. Доложил об этом Ивану Васильевичу Советникову, он поблагодарил регион за качественную работу, – рассказал первый замгубернатора Роман Колесов.

Для выявления возгораний на начальной стадии установили 38 камер видеонаблюдения. Расположение камер выбрано с учетом горимости лесов. Они работают вдоль федеральной и региональных трасс в Иркутском, Ангарском, Шелеховском, Черемховском, Нижнеилимском, Усть-Илимском, Тайшетском, Братском районах, в том числе на границах с Тулунским районом.

Роман Колесов на встрече в Москве с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Иваном Советниковым договорились об активном взаимодействии при отработке замечаний по лесному плану Иркутской области, о выделении федерального финансирования на лесоустройство, а также о проведении годового заседания Рослесхоза в Иркутске в День работников леса. В это же время в Иркутской области должен пройти чемпионат России «Лесоруб-2023».