Иркутские врачи успешно выполнили вторую трансплантацию сердца

Пациента, которому провели трансплантацию сердца, выписали из Иркутской областной клинической больницы. В ИОКБ трансплантацию сердца провели во второй раз. В 2022 года иркутские врачи успешно прооперировали первого пациента, нуждающегося в донорском органе. Об этом 5 июня 2023 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

«Мы провели вторую пересадку сердца, но особенность операции в том, что это первая пересадка сердца, сделанная сотрудниками ИОКБ самостоятельно. Во время первой трансплантации сердца мы получили ценный опыт от специалистов научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова, а сейчас смогли успешно применить всё, чему научились», – рассказал заведующий кардиохирургическим отделением № 1 ИОКБ Евгений Пешков.

В ИОКБ пациента направили из поликлиники по месту жительства. Мужчина перенёс два инфаркта: в 2016 и в 2022 году, вследствие чего большая часть сердечной мышцы выключилась из процесса сократительной функции сердца. На протяжении нескольких лет пациент принимал поддерживающую терапию и в связи с ухудшением состояния полностью поменял свой образ жизни. Мужчина прекратил занятия спортом и уволился  с работы, поскольку страдал затруднением дыхания, быстрой утомляемостью – он не мог пройти более ста метров. В 2022 году пациента с терминальной стадией сердечной недостаточности включили в «лист ожидания» и весной 2023 года ему удалось выполнить трансплантацию.

Операцию проводила большая команда высококвалифицированных и опытных специалистов ИОКБ: три хирурга, анестезиолог, два перфузиолога, врач, проводящий чреспищеводное исследование проводящей системы сердца (УЗИ), операционные сёстры, санитарки. Одновременно работали две бригады, за шесть часов они извлекли донорский орган и пересадили его реципиенту.

53-летний житель Иркутской области хорошо перенес трансплантацию сердца и после выписки планирует вернуться к полноценной жизни. Дома его ждёт большая семья, в которой трое детей и пятеро внуков.

Главный врач ИОКБ Петр Дудин подчеркнул, что пересадка сердца – это новый виток в развитии регионального здравоохранения. Ранее всех нуждающихся пациентов направляли в федеральный центр, а теперь трансплантацию органа можно выполнить, не выезжая за пределы региона.