Более 50 млн личинок омуля выпустили в Байкал

В акваторию озера Байкал в Слюдянском районе выпустили более 53,4 млн личинок байкальского омуля. Об этом 4 июня 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Выпуск для восполнения популяции эндемика произвел филиал ООО «Газпром инвест» «Иркутск» в качестве компенсаторных мероприятий.

С представителями компании договорились, что в августе будут выпущены мальки хариуса в реку Лена. Обсудили также мероприятия, реализуемые компанией для соблюдения природоохранного законодательства, – сообщил Игорь Кобзев.

В 2023 году определены необходимые для выпуска объемы водных биологических ресурсов, в том числе по компенсации ущерба водным биоресурсам и среде их обитания, допущенного подрядчиком в Жигаловском районе.

Хотя строительство объектов компании не ведется непосредственно в водоохранной зоне озера Байкал, филиал ООО «Газпром инвест» «Иркутск» и ООО «Газпром добыча Иркутск» не могут оставаться в стороне от решения экологических проблем озера. Сегодня мы провели мероприятие по выпуску личинок байкальского омуля, в прошлом году в Иркутское водохранилище выпустили хариуса. Что касается мероприятий в Жигаловском районе, в 2023 году планируется ввод объектов Ковыктинского месторождения, на которых бытовые стоки буду проходить очистку до проектных нормативов, – пояснил главный инженер ООО «Газпром инвест» «Иркутск» Артур Альмухамедов.