В Саянске откроется Школа креативных индустрий

03.06.2023

Школа креативных индустрий откроется в Детской школе искусств города Саянска в 2024 году. Учреждение победило в конкурсе Министерства культуры РФ. Он проводится в рамках федерального проекта «Придумано в России» государственной программы «Развитие культуры». На создание Школы из бюджетов всех уровней направят более 60 млн рублей.  

– Школа креативных индустрий в Саянске станет второй в регионе. Первую мы запускаем в октябре текущего года в Иркутской областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского. Вопрос создания такой Школы в Иркутской области мы обсуждали с министром культуры Российской Федерации Ольгой Борисовной Любимовой. Рад, что федеральное ведомство поддерживает наши инициативы, это показатель доверия и мы будем стараться его оправдать, – сказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В Школе ежегодно будут обучаться более 70 детей в возрасте от 12 до 17 лет. Они смогут получить дополнительное образование в сфере креативных индустрий совершенно бесплатно. Занятия будут проводиться по шести основным направлениям в специальных студиях: анимация и 3D-графика, звукорежиссура, интерактивные технологии VR и AR, дизайн, электронная музыка, фото- и видеопроизводство. 

– Это большие возможности для творческой самореализации подрастающих талантов города и всего региона. Две Школы креативных индустрий, в Иркутске и Саянске, намерены в будущем объединить усилия и проводить проектные интенсивы, летние творческие смены, образовательные семинары. Завершающим этапом обучения станет фестиваль креативных индустрий, где оригинальные творческие проекты будут представлены общественности, – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

Федеральный проект «Придумано в России» утвердили в 2021 году. Его главные цели – развитие креативных индустрий и реализация талантов граждан РФ. В рамках инициативы формируется система поддержки креативного сектора от идеи до востребованного продукта.