Противопожарную акцию провел минлес Приангарья в садоводствах Иркутского района

03.06.2023

Противопожарную акцию провели сотрудники отдела федерального государственного лесного контроля (надзора) министерства лесного комплекса Иркутской области и Иркутского лесничества накануне в Иркутском районе.

Во время акции упор был сделан на садоводства и организации, находящиеся вблизи леса. Сотрудники министерства и лесничества рассказывали о важности соблюдения правил пожарной безопасности и об ответственности, которая грозит за их нарушение, раздавали листовки.

– Очень важно, чтобы люди помнили, что необходимо ответственно относиться к разведению огня, он не прощает ошибок. Гораздо легче предупредить возгорание, чем потушить его, и от каждого из нас зависит, будут возникать новые пожары или нет, – отметил осуществляющий полномочия министра лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин. 

Напомним, до 18 июня на территории Иркутской области действует особый противопожарный режим. На период его действия гражданам запрещается посещение лесов при наступлении III и выше классов пожарной опасности. Введен запрет на разведение костров, выжигание сухой растительности, сжигание мусора. Запрещается готовить пищу на открытом огне, углях, в том числе с применением специальных приспособлений. Также действуют ограничения охоты и рыбалки в лесных угодьях.