Игорь Кобзев принял участие в торжественных мероприятиях в честь столетия Республики Бурятия

03.06.2023

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поздравил жителей Бурятии со столетием Республики. По приглашению главы Республики Бурятия Алексея Цыденова Губернатор Приангарья сегодня, 3 июня, посетил соседний регион и принял участие в торжественных мероприятиях.

– Бурятия – это мощный жизнестойкий регион. Она обладает богатым промышленным потенциалом и обеспечивает продовольственную безопасность страны. Продукцию, произведённую в Бурятии, знают и ценят в России и за её пределами. Республика щедро одарена живописной природой и неповторимой красотой. Великое озеро Байкал, окружённое тайгой и горами, вдохновляют многих деятелей культуры и искусства, достижениями которых земляки гордятся по праву. Но главным и самым ценным достоянием Бурятии являются её жители. Они с почтением относятся к традициям, стремятся сохранить богатое культурное наследие, передают ценности следующим поколениям. От души желаю всем жителям Республики Бурятия крепкого здоровья, благополучия и успешного воплощения намеченных планов! – сказал Игорь Кобзев.

Игорь Кобзев отметил, что вместе с Бурятией юбилей отмечают и жители Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области. Округ входил в Бурят-Монгольскую Автономную Социалистическую Советскую Республику. 

– Наши регионы, расположенные на берегах великого озера Байкал, объединяют общие обычаи и традиции, единая культура. Географическая близость даёт возможность для плодотворного сотрудничества. Нас объединяют тысячи невидимых связей: родственных и дружеских, экономических и социальных, культурных и духовных. И они укрепляют наши добрососедские отношения, – подчеркнул Губернатор Приангарья. 

Основные торжества прошли на Площади Советов. Глава Бурятии Алексей Цыденов представил гостям развернувшийся на площади юрточный городок и провёл экскурсию по презентационным площадкам районов республики. 

– Больше всего мне нравится настрой наших жителей. Люди уверено смотрят вперёд, настроены на позитив, развитие. Сегодня, конечно, дождик нас немного развеял, но вчера, когда был первый день, собрались все районы и презентовали каждый себя, мы видели, как много в районах изменений, как районы развиваются, какие перспективы, какие идеи у каждого района. Мы понимаем, что у нас впереди светлая дорога. Мы движемся уверено вперёд, – отметил Алексей Цыденов.

Гости посетили выставку «Уран дархан», на которой ознакомились с шедеврами мастеров Бурятии. Коллекция включает в себя изделия декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов.

Для жителей и гостей республики на площади также состоялся концерт творческих коллективов из разных регионов России. Государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы» из Усть-Ордынского Бурятского округа выступил с концертной программой «С радостью к вам!», специально подготовленной к столетнему юбилею Бурятии.