Ребенка с пулевым ранением в сердце спасли иркутские врачи

Врачи Ивано-Матренинской детской клинической больницы совместно с коллегами из Иркутской ордена «Знак почета» областной клинической больницы спасли жизнь ребенку, получившему пулевое ранение в область сердца. Об этом 2 июня 2023 года сообщает пресс-служба медучреждения.

Родители привезли раненого ребенка в районе 23:00 в травмпункт. Дежурный нейрохирург на руках отнес дошкольника в противошоковую операционную. Сотрудники приемного покоя вызвали туда всех свободных анестезиологов-реаниматологов.

Ребенок был в тяжелом состоянии: пулевое проникающее ранение правой половины грудной клетки, – вспоминает врач анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии №1 Елена Александровна Соловьева. – Входное отверстие практически не кровоточило. Мы сразу начали проводить противошоковые мероприятия, сделали МСКТ. Исследование показало, что пуля находится в области заднего средостения – она ранила правое легкое, касательно прошла по правому предсердию, из-за чего возникла тампонада перикарда. При данном состоянии сердце не может работать нормально.

Два часа длилась предоперационная подготовка – гемостатическая, противошоковая, обезболивание. В час ночи началась операция. Выполнено ушивание нижней доли правого легкого, правого предсердия, удалено инородное тело. В половину шестого утра операция закончилась, ребенка перевели в реанимацию – в тяжелом состоянии, на аппаратной вентиляции легких, с кардиотонической поддержкой. Операция прошла успешно.

Ребенок родился не в рубашке, а в шубе: войди пуля хоть на градус левее или правее, последствия стали бы непоправимыми, – отмечают врачи.

Сейчас пациент пришел в сознание, идет на поправку. В обстоятельствах получения ранения разбираются правоохранительные органы.