Правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости выявляют в Иркутской области

По данным Управления Росреестра по Иркутской области, на 1 мая 2023 года в регионе по программе зарегистрировано право на 70 718 объектов недвижимости. Это 25,9 % от общего количества ранее учтенных. В целом региону необходимо выявить правообладателей 272 269 объектов. Об этом 2 июня 2023 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Промежуточные результаты работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости обсудили в правительстве региона. Заседание прошло под руководством губернатора Игоря Кобзева.

С 2022 года по поручению президента России Владимира Путина в Иркутской области реализуется государственная программа «Национальная система пространственных данных» (НСПД). До 31 декабря 2023 года в четырех пилотных регионах, в том числе и в Иркутской области, должны быть завершены мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

В лидерах по количественному показателю выявления правообладателей по-прежнему Иркутск, Братск, Усть-Кут и Усть-Кутский район, Черемхово и Свирск, а в процентном соотношении к общему объему работы – Саянск, Усть-Илимский и Чунский районы.

– Муниципалитетам необходимо активнее действовать по выявлению правообладателей. В частности, это Ольхонский, Заларинский, Иркутский, Мамско-Чуйский, Катангский, Зиминский, Балаганский, Усть-Удинский, Шелеховский и Братский районы, Ангарский городской округ. В регистрации права собственности на земельные участки и объекты недвижимости должны быть заинтересованы не только местные власти, но и все жители Иркутской области. Муниципалитеты должны работать с населением в этом направлении. Работа с системой пространственных данных позволит нам получить федеральное финансирование в будущем, в том числе на комплексные кадастровые работы, – подчеркнул Игорь Кобзев.