Николай Труфанов обсудил ремонт дорог и строительство новой школы в Казачинско-Ленском районе с мэром Сергеем Швецовым

Председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов провёл совещание по ключевым вопросам развития Казачинско-Ленского района. В заседании участвовали сенатор Совета Федерации Сергей Брилка и представители региональных министерств. В режиме видеоконференции присутствовал мэр района Сергей Швецов и его заместитель.

Одной из тем обсуждения стало состояние и ремонт дорог. Главной транспортной артерией Казачинско-Ленского района является региональная трасса «Усть-Кут – Уоян». По словам замминистра транспорта области Виктора Цишковского, в своё время её проложили для технологических нужд. Дорога не была рассчитана на существующую сейчас транспортную нагрузку. Прошлым летом после обильных дождей некоторые участки на несколько дней стали непроходимыми. Обеспечение бесперебойного и безопасного транспортного сообщения на северо-востоке Приангарья входит в число приоритетных задач региональных властей. Частично этот вопрос будет решён с привлечением инвестора. Основные работы, организованные «Газпром-Инвест», выполняются на отрезке от Усть-Кута до посёлка Магистрального, они рассчитаны до 2026 года.

Министерство транспорта разрабатывает проектно-сметную документацию по капремонту дороги на 172-м километре и с 268-го по 294-й километр. Мэр Сергей Швецов отметил, что участок нуждается в ремонте давно, в прошлом году его отсыпали силами муниципалитета. Также глава Казачинско-Ленского района добавил, что в ближайшее время важно отремонтировать дороги к 50-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали.

Николай Труфанов также поинтересовался состоянием дел с реконструкцией одного из самых проблемных участков трассы со 182-го по 192-й километр – в месте так называемого «прижима», где дорога становится узкой и подходит очень близко к железной дороге, а с противоположной стороны ограничена скалой. Замруководителя минтранса сообщил, что проект капитального ремонта прошёл экспертизу. Подрядчик выполнит работы в 2024 – 2025 годах.

На совещании отметили, что ряд участков трассы Усть-Кут – Уоян будет заасфальтирован. Однако пока это планируется только на перспективу, перед этим важно поднять высоту дорожного полотна, расширить его и сделать движение в целом более безопасным. Подводя итоги обсуждения, парламентарий назвал его конструктивным.

«Мы достигли консенсуса с министерством транспорта. По информации ведомства, специалисты в ближайшее время примут меры по улучшению ситуации на двух самых сложных участках дороги Усть-Кут – Уоян. Этот вопрос оставляю на личном контроле», – сообщил Николай Труфанов.

Другой важной темой совещания стало строительство новой школы в посёлке Ключи. Председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области отметил необходимость возведения современного здания учебного заведения, отвечающего всем актуальным стандартам. В планах начало строительства намечено на 2025 год, однако по итогам встречи выяснилось, что подрядчик готов начать работы на год раньше.

«Казачинско-Ленский район развивается, его население пополняется новыми специалистами. Существующая школа переполнена, – сказал депутат. – Объект поставлен в программу на 2025 год, утверждена часть финансирования в 720 млн рублей. Сейчас мы вместе с министром образования Максимом Парфёновым и сенатором Сергеем Брилкой определились, что если подрядчик подтвердит желание досрочно выйти на строительство объекта, то при наличии разрешительных документов, необходимых мощностей теплоснабжения, водоснабжения, мы готовы выйти на губернатора с вопросом о переносе срока с 2025 на 2024 год. Это позволит начать стройку раньше», – сказал Николай Труфанов.

“Депутатский дневник”