Кто, если не мы?

35-летний житель города Черемхово Егор Герасимов сознательно выбрал службу по контракту и стал участником специальной военной операции в Украине. «Я принимал воинскую присягу, как я могу не служить своей стране, особенно когда ей трудно?» – говорит он.

Уроженец города Владивостока, Егор с 1994 года живет в Иркутской области. Мама – уроженка Черемхова, захотела вернуться на малую родину. Здесь Егор и окончил училище, получив профессию помощника машиниста тепловоза. Отработал по специальности, потом ушел на срочную службу в армию. Служил в Тагильской ракетной дивизии. А после службы паренька позвало море.

– После армии я работал матросом на рыболовном судне, – рассказывает Егор. – Когда вернулся в Черемхово, там было создано Черемховское казачье общество, я стал соучредителем этой организации. В 2015 году ездил воевать в Украину добровольцем. Казаки всегда были патриотами, мы поехали помогать нашим братьям освобождать Донбасс от неонацистов.

Когда началась СВО, я опять был «в морях». Вернулся, отдохнул недельку и пошел проходить медкомиссию на краткосрочный контракт в армию.

 

– Что прежде всего нужно для заключения контракта?

– Воля и сила духа. Я спокойно и взвешенно обдумал свое решение. Понимал, что могу и не вернуться, но не мог остаться в стороне. Необходимо для контракта иметь и хорошее здоровье. Я подписал контракт с Вооруженными силами на четыре месяца.

 

– Чем контрактник отличается от добровольца?

– Если вы имеете в виду условия при боевых действиях, то они у всех у нас одинаковые. Сейчас контрактников и военнослужащих армии РФ уравняли в правах. Но раньше у контрактников, которые воевали в ДНР и ЛНР, зарплата была другая, меньше. И снабжение было похуже.

 

– Как сейчас со снабжением?

– С обмундированием, бронежилетами, касками, боеприпасами проблем нет, там этого всего много.

 

– Как проходило обучение?

– В учебке мы вспоминали навыки обращения со стрелковым оружием, с гранатами, вспоминали команды. Учились работать в группе, нам показывали технику, например танки, их уязвимые точки. Одно дело на гражданке на самосвале или легковой машине ездить, а другое – иметь дело с армейскими КамАЗами. Мы проходили полосу препятствий, где были ямы, преодолевали окопы, которые сами же и рыли. Нам нужно было правильно проехать, чтобы техника нигде не застряла. Также проходили медицинскую составляющую, учились, как оказать первую помощь, куда ставить уколы. Допустим, если человек ранен в правую ногу, значит, укол нужно поставить в левую ногу или в живот.

 

– Откуда у вас такой славный позывной – Малыш?

– А это с армии еще. Я, молодой сладкоежка, скупил в армейском магазине все чупа-чупсы. Увидел это наш комбат и сказал: «Ну ты, малыш, даешь». Так этот Малыш и осталось со мной.

 

– Что в вашей жизни изменилось после участия в СВО?

– Я стал ценить каждую минуту своей жизни, каждую возможность пообщаться с близкими и друзьями. Сейчас прохожу лечение по ранению. Когда мы группой выходили на задание, в трех метрах от нас взорвался снаряд 152 калибра. Я выжил чудом. После этого стал по-другому ценить жизнь. Для чего-то бог меня оставил в живых? Ранило в ноги, несколько осколков получил. Вообще удивить меня было чем-то трудно, все это я видел в 2015 году. Но тогда, образно надо сказать, просто камушками кидались. А сегодня у тебя над головой летают ракеты разного калибра.

Самое трудное – смотреть, как ранили твоего товарища, с которым ты вместе работал, ел, смеялся, а потом его, беспомощного, выносить с поля боя. У нас была отличная, дружная группа. Мы ни разу не поссорились, никогда не повышали голос друг на друга. Все конфликты после задания решались по возвращению на нулевую точку. И потом уже каждый высказал свое мнение, если были ошибки в действиях. Эти ребята мне дороги, мы поддерживаем связь. Скоро уже будет год, как мы все познакомились.

 

– Сегодня у вас какие планы?

– Прохожу восстановление после ранения. Благодаря помощи Главного бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области мне оформили необходимые документы. Сейчас пытаюсь начать работать. Кроме того, буду продолжать работу с Черемховским казачьим обществом и проводить военно-патриотическую работу среди молодежи.

 

– Если бы можно было вернуться и все повторить, пошли бы на контракт для участия в СВО?

– Да. Меня родители правильно воспитывали. Я в армии давал присягу защищать свою страну и народ. Эту присягу невозможно нарушить, и я снова бы пошел защищать мирное население Донбасса. Кто если не мы?