Изменения на площадке «Усольехимпрома» оценил Степан Франтенко

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Степан Франтенко посетил территорию «Усольехимпрома». Оценить ход работ по ликвидации последствий деятельности предприятия для окружающей среды и экологии Усолья-Сибирского региональный парламентарий приехал вместе с сенаторами Совета Федерации Владимиром Городецким и Сергеем Брилкой.

«Масштаб работ впечатляет. Промышленная площадка изменилась до неузнаваемости. Только за прошлый год Федеральный экологический оператор демонтировал 204 объекта. Работы были выполнены досрочно с экономией бюджета», – сообщил депутат ЗакСобрания Степан Франтенко.

До конца этого года планируется демонтировать 289 подземных и 57 надземных частей зданий и сооружений. Остатки строительных конструкций и куски стен измельчат на дробильно-сортировочных комплексах. В дальнейшей полученной массой засыпят резервуар шламонакопителя. Начата подготовка к ликвидации площадки производства трихлорсилана и четырёххлористого кремния. В ходе работ, в частности, освободят от ядовитых и опасных веществ 96 технологических ёмкостей.

Конвейер на «Усольехимпроме» остановился ещё в 2012 году из-за кризиса, вызванного падением цены на производимый поликремний. Предприятие признано банкротом и ликвидировано в 2017 году. Оставшиеся после производства бесхозные материалы создавали угрозу экологической катастрофы. В 2020 году ситуацию вокруг закрытого промышленного гиганта взял на контроль лично Президент РФ Владимир Путин.

В планах не только избавить усольчан от возможных загрязнений, но и дать возможность жителям города вновь начать работу, в том числе по специальностям, которые были востребованы на «Усольехимпроме». На месте старых цехов появятся новые предприятия в рамках создаваемого в Усолье-Сибирском химического класетра.

«Во время встречи мы также обсудили возможность использования природного газа для развития площадки «Усольехимпрома». Территория обновляется и формирование крупного химического кластера становится для нас насущной темой. Важно, чтобы новые предприятия были экологически безопасными. И для этого необходимо использование газа», – подчеркнул депутат Законодательного Собрания Иркутской области Степан Франтенко.

“Депутатский дневник”