Два актера иркутских театров получили стипендию правительства РФ

Два актера иркутских театров получили стипендию правительства Российской Федерации. Всего награда присвоена 33 молодым артистам нашей страны. Об этом 1 июня 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Стипендию получили актёр Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Николай Стрельченко и артист-вокалист Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского Станислав Чернышев.

Николай Стрельченко служит в Иркутском академическом драмтеатре с 2010 года и сегодня задействован в 23 постановках. Он играет импульсивного, дерзкого и очень пластичного Меркуцио в «Ромео и Джульетте», озорного студента геологии Колесова в пьесе «Прощание в июне», удалого Перчика в «Поминальной молитве». В премьерном спектакле «Дети» актёр исполняет центральную роль Евгения Базарова. Он также провёл серию мастер-классов для Народного театра «Песочные часы» при Центре театрального творчества «ЛиК» Чунского района.

Станислав Чернышев работает в Иркутском областном музыкальном театре им. Н.М. Загурского с 2009 года. Молодой актер задействован в 20 спектаклях текущего репертуара. По своему амплуа артист больше тяготеет к ролям весёлых и сметливых простаков, таких как Труффальдино в музыкальной комедии «Труффальдино из Бергамо» или Баббс в музыкальной комедии «Тетушка Чарли», но также ярко проявляет драматический талант в сложных и неоднозначных образах: Меннерс в мюзикле «Алые паруса», де Вильфор в музыкальной драме «Монте-Кристо. Я – Эдмон Дантес», Император Николай I в мюзикле «Декабристы», Пилат в рок-опере «Иисус Христос – суперзвезда».

Станислав Чернышев входит в состав Правления Иркутского областного отделения общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей РФ». Является активным участником благотворительных мероприятий для ветеранов и детей, принимает участие в акциях, посвященных празднику Великой Победы. У актёра большой концертный репертуар. Также он автор культурно-образовательного проекта для держателей Пушкинских карт «Театр плюс библиотека. Есенин», который реализуется совместно с Иркутской областной библиотекой им. И. Уткина. Им разработана программа проведения личной авторской экскурсии «Творческая встреча с артистом» по культурно-просветительскому проекту ZАГУРСКИЙ_DIGITAL Иркутского музыкального театра. Он рассказывает о «тайнах закулисья» и секретах профессии.

СПРАВКА:

Государственную стипендию правительства от Союза театральных деятелей РФ распределяют один раз в год. Она является разовой выплатой. Претендовать на стипендию могут деятели культуры и искусства в возрасте до 35 лет и непосредственно задействованные в творческом процессе. Это актёры, режиссёры, театроведы, художники-сценографы, драматурги, менеджеры в сфере исполнительских искусств и другие театральные деятели.