Жители Иркутской области стали меньше курить

С 29 мая по 4 июня в Иркутской области проходит Неделя отказа от табака, посвященная Всемирному дню без табака, который ежегодно отмечается 31 мая. В пресс-центре «Областной» эксперты расскали о вреде табака.

Зависимость от табака – по-прежнему актуальная проблема. Ежегодно мы фиксируем снижение потребления табака, в том числе потому что люди начинают вести здоровый образ жизни, получают больше информации о вреде табакокурения,- рассказал врач психиатр-нарколог высшей квалификационной категории Иркутского психоневрологического диспансера Андрей Сергеев.В диспансере действует кабинет по отказу от курения. Общий признак злоупотребления – нестерпимое желание человека к потреблению никотина, раздражительность, нарушение сна, слабость, астенические явления. У подростков часто проявляется снижение успеваемости в обучении, скрытность. Потребление табака повреждает бронхо-легочную систему, вызывает сердечно-сосудистые заболевания, онкологические заболевания гортани, легких. Зависимость развивается так, чем раньше человек начинает употреблять никотин, тем жестче и тяжелее становится зависимость. В областном психоневрологическом диспансере проводится первичное консультирование, затем комплексное исследование, тестирование. Затем составляется индивидуальная лечебная программа с назначением лекарств.

Помимо контрольно-надзорных мероприятий, предусмотренных законодательством, проводим и профилактические мероприятия, – рассказал начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Иркутской области Антон Парыгин.За пять месяцев 2023 года поступило 63 обращения от граждан, касающиеся нарушений, связанных с продажей табачной, никотинсодержащей продукции. В основном нарушения касались реализации продукции с открытой выкладкой и демонстрацией их в торговом зале, продажа на расстоянии менее чем сто метров до образовательного учреждения, реализация продукции дистанционным способом. Также поступило 16 информационных писем администрации Иркутска о выявлении нарушений в торговых предприятиях, все они также касались нарушения расстояний до учебных заведений. По итогам рассмотрения хозяйствующим субъектам объявлено 28 предостережений и 48 субъектов были проинформированы о возможности проведения профилактических визитов по вопросам торговли. Подготовлено одно исковое заявление о противоправных действиях в отношении неопределенного круга лиц. Первоначально по обращению было выдано предостережение, нарушения по которому не были устранены.

Законом запрещена дистанционная продажа табачной и никотинсодержащей продукции. Ведется работа по признанию информации, размещенной на сайтах, запрещенной к распространению в РФ. Делаем это как автономно, так и по обращениям граждан. Поданы в суд 110 административных исковых заявлений о признании информации, запрещенной  к распространению. Рассмотрено 87, все они удовлетворены. Мы продолжаем работу  в части маркировки табачной продукции, ведем мониторинг размещения ее в национальной системе «Честный знак». Проведено 154 контрольно—надзорных мероприятия без взаимодействия, объявлено 154 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, подготовлено два исковых заявления о прекращении противоправных действий.

Полицейские провели более 100 проверок по заявлениям и сообщениям. Пресечено 20 административных правонарушений, из них за продажу табачной продукции несовершеннолетним – два, за продажу запрещенной продукции – 12, за реализацию товара, содержащего незаконное воспроизведение товарного знака – шесть, – рассказала заместитель начальника отдела организации применения административного законодательства Управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД России по Иркутской области, подполковник полиции Юлия Некрасова.Изъята 1441 пачка сигарет. Кроме того, по ст.6.24 КоАП РФ привлечено 518. Это больше на 23,3%, чем в прошлом году (420). Из них нарушений совершенных несовершеннолетними – 20 (25 в 2022 г). За вовлечение несовершеннолетнего в потребление табака привлечено к ответственности два лица в Братске (один в Слюдянке в 2022 г.). Зарегистрирован один факт отравления курительными смесями девочки, приехавшей из Москвы.

В этом году в 15-ФЗ внесены изменения в части запрета продажи никотиносодержащей продукции детям до 18 лет: в перечень вошли безникотиновые вейпы. В ст.14.53 КоАП внесены изменения, касающиеся штрафов для граждан от 40 до 60 тыс. рублей, увеличились штрафы и для юридических лиц. С 1 июня вступает изменение для продажи вейпов. Их можно будет продавать в магазинах, имеющих определенный размер торгового зала. С 1 сентября в силу вступит запрет на продажу никотиносодержащей продукции ниже минимальной цены.

Старший инспектор по особым поручениям управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Иркутской области Ольга Махутова рассказала, что в этом году сотрудники полиции провели проверки по трем фактам употребления табака несовершеннолетними. Выявлено четверо несовершеннолетних. С каждым из них и с родителями проведены профилактические мероприятия. В одном случае отец привлечен к административной ответственности за вовлечение в употребление. В образовательных учреждениях постоянно проводятся профилактические мероприятия.

За последние 10 лет в России наблюдается устойчивое снижение потребления табачной продукции, – рассказал заместитель главного врача Иркутского областного центра медицинской профилактики Сергей Белых.В Иркутской области по анкетированию, которое проходит на диспансеризации и  профилактических медицинских осмотрах эта тенденция также наблюдается. За четыре месяца текущего года число потребляющих табачную продукцию среди взрослого населения, прошедших диспансеризацию, составило 9,7% против 12% за тот же период 2019 года.  Эта тенденция наблюдается с 2013 года, когда вступил в силу Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции». Затем началась реализация национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», что также привело к снижению потребления табака. С людьми, употребляющими табачную продукцию, проводятся беседы, школя здоровья по отказу от курения. В итоге наблюдается снижение числа неинфекционных заболеваний, связанных с табакоассоциированными заболеваниями дыхательных путей, снижение госпитализаций по поводу инфарктов, стенокардий.

Наш Центр также проводит профилактические мероприятия. Проведено свыше 60 уроков здоровья в школах и организациях среднего профессионального образования, посвященных информированию о вреде табачной и никотинсодержащей продукции. Мы развеиваем мифы о безвредности вейпов, рассказываем, какое негативное воздействие оказывает на организм никотин и прочие вещества, содержащиеся в жидкости для вейпа.

В 2023 году в Иркутской области проведены мероприятия, направленные на формирование у населения приверженности к здоровому образу жизни и отказу от вредных привычек, в которых приняли участие свыше 6 000 человек, из которых более 2 000 детей, подростков и студентов. Проводим «Ярмарки здоровья» в школах, вузах и торговых площадках, «Дни здоровья» на сквере им. Кирова в Иркутске, круглые столы, уроки здоровья и другие профилактические мероприятия. Привлекаем к участию в мероприятиях некоммерческие, медицинские и волонтерские организации.