В Иркутской области на 7,7% снизилась младенческая смертность

В Иркутской области в 2022 году на 7,7% снизился показатель младенческой смертности. Об этом 1 июня 2023 года сообщает пресс-служба правительства.

Медицинский тренинг на тему «Ранние респираторные стратегии у недоношенных новорожденных» провели специалисты Екатеринбургского клинического перинатального центра: заместитель главного врача по педиатрической службе Дмитрий Додров и врач-реаниматолог отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных Вадим Старков.  Специалисты из Екатеринбурга провели лекцию по особенностям реанимационной помощи и стабилизации состояния недоношенных детей в родильном зале, базовым принципам сердечно-легочной реанимации, технологии малоинвазивного введения сурфактанта.

После теоретической части и её обсуждения неонатологи, анестезиологи-реаниматологи отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных, врачи отделения патологии новорожденных и медицинские сестры Иркутского областного перинатального центра закрепили полученные знания на практике. Специалисты успешно отработали базовые принципы ультразвукового исследования легких и рассмотрели основные ультразвуковые паттерны лёгочной патологии, отработали установку центральных венозных катетеров под контролем УЗИ, принципы визуализации положения венозного катетера с помощью УЗИ. Как правило, эта методика используется для получения доступа для введения медикаментов, питательных веществ, обезболивающих жидкостей и иногда для взятия образцов крови, контроля кровяного давления и температуры. Катетеризация вен в неонатологической практике – способ, позволяющий проводить интенсивную терапию с момента рождения ребенка и в течение двух-трех суток.

Искусство неонатологии требует постоянного совершенствования навыков и современных знаний физиологии и патологии новорожденного ребенка. Важную роль в профессиональном развитии играет обмен опытом. В конечном итоге, проведение подобных тренингов способствует повышению качества оказания медицинской помощи новорожденным и снижению младенческой смертности – одного из ключевых показателей национального проекта «Здравоохранение», – отметил исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов.

Он также добавил, что весной 2023 года в Иркутском областном перинатальном центре ввели в эксплуатацию новое оборудование, помогающее врачам выхаживать недоношенных детей: установили стойку для ингаляционной терапии оксидом азота, аппарат для гипотермии, аппараты искусственной вентиляции лёгких. Ожидается поставка оборудования для переоснащения реанимации для рожениц: аппараты искусственной вентиляции лёгких, мониторы и дефибрилляторы, наркозные аппараты. Всего на приобретение оборудования для медучреждения из областного бюджета в этом году выделили порядка 50 млн рублей по программе «Укрепление материально-технической базы учреждений» госпрограммы «Развитие здравоохранения».