В Боханском районе экспертизу пройдут 85 объектов культурного наследия

В Боханском районе экспертизу пройдут 85 объектов культурного наследия. Об этом 1 июня 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В районе насчитывается более 150 выявленных археологических объектов культурного наследия и около 90 архитектурных. Самый известный памятник находится в селе Александровское – Александровский централ. Но кроме него, по данным инвентаризации 1980-х годов, здесь числится еще 85 исторических построек.

Все 85 объектов культурного наследия, которые стоят на учете, в этом году пройдут историко-культурные экспертизы. По итогу этих экспертиз какое-то количество объектов будет с учета снято, а какое-то количество будет внесено в реестр уже в конкретной категории, – рассказал руководитель службы по охране объектов культурного наследия Виталий Соколов.

По мнению главы администрации МО «Александровское» Людмилы Поздняковой, в силу того, что дома старые и являются частными, не охраняются, как Александровский централ, в Едином государственном реестре недвижимости останется примерно 40% обозначенных зданий.

Боханский район также интересен с точки зрения археологического наследия. 152 объекта уже известны, хотя, по мнению специалистов, их может быть в сотни раз больше. Из 152 объектов 115 – уже являются объектами культурного наследия федерального значения.  Местные погребальные комплексы по значимости не уступают Глазковскому некрополю. Например, это Усть-Удинский могильник, могильник Кирпичики и другие.

На встрече Виталий Соколов подчеркнул, что главам сельских поселений необходимо заранее документально оформлять планы по использованию земель.

– Важно объяснить, как технологически нужно решать проблемы запросов и согласований по строительству. Чтобы не разрушить то древнее, что восстановлению не подлежит. Мы объяснили, каковы требования закона, как проще можно решать проблему получения информации, есть объект или нет, нужны мероприятия или нет. Я считаю, что встреча прошла конструктивно, – отметил руководитель службы по охране объектов культурного наследия.