Новый детский сад в 6-м микрорайоне Ново-Ленино в Иркутске готовят к открытию

Всероссийский марафон открытия детских садов проходит в Иркутской области. Регион в марафоне представлял новый детский сад «Мамонтенок» в 6-м микрорайоне Ново-Ленино Иркутска. Его планируют открыть этим летом. Сейчас идет процедура лицензирования на право реализации программ дошкольного образования. Об этом 1 июня 2023 года сообщает региональное правительство.

В своем Послании глава региона Игорь Иванович Кобзев поручил региональному минобру к концу 2023 года обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования в Иркутской области. Детский сад в Ново-Ленино – один из пяти, которые планируется ввести в эксплуатацию в этом году наряду с детсадами в Иркутском, Тайшетском, Чунском районах и г. Тулуне, – сообщил министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

Новый детский сад в переулке Академика Алексея Окладникова в 6-м микрорайоне Ново-Ленино возвели по национальному проекту «Демография», строительные работы завершены в феврале 2023 года. На эти цели было выделено порядка 360 млн рублей, в том числе 97,3 млн рублей из федерального бюджета.

Дошкольное учреждение на 220 мест будет являться структурным подразделением средней школы № 69. В нем планируется создать 11 групп для детей от 1 года до 8 лет. В каждую группу организован самостоятельный вход, в раздевальной предусмотрены сушильные шкафы. Есть спортивный и музыкальный залы, бассейн. Для занятий с детьми оборудована комната психологической разгрузки с интерактивной песочницей, игрушками, удобной мягкой мебелью для детей, интерактивной доской.

Для безопасного доступа на территорию детского сада установлены наружное видеонаблюдение, кодовые замки и имеется пост охраны с просмотром территории. Для маломобильных групп населения предусмотрен вертикальный лифт-подъемник, входные площадки оборудованы пандусами. Территория детского сада озеленена, оснащена игровым оборудованием, теневыми навесами, имеется спортивная площадка.

Всероссийский марафон открытия детских садов приурочен к Международному Дню защиты детей и дает старт в России по открытию новых детских садов. Дошкольные учреждения построены по национальному проекту «Демография».