Летняя оздоровительная кампания стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала летняя оздоровительная кампания. Первыми открылись детские лагеря на базе санаториев. Всего в июне к работе приступят 738 организаций. Об этом 1 июня 2023 года сообщает региональное правительство.

Наша первоочередная задача – обеспечить безопасное пребывание детей в оздоровительных лагерях. Особое внимание уделяется палаточным лагерям и объектам, расположенным вблизи водоемов. Только в стационарных оздоровительных лагерях за счет средств бюджета Иркутской области планируется оздоровление 87 664 детей, – отметила зампредседателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова на заседании межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

В первую смену отдохнут более 55 тыс. детей. Всего на организацию отдыха и оздоровления детей в областном бюджете предусмотрено свыше одного миллиарда рублей. Стоимость детских путевок, приобретаемых за счет средств бюджета, проиндексирована на 20%. С начала 2023 года в управления социальной защиты населения поступило 28 611 заявлений на обеспечение путевками в оздоровительные лагеря.

Для получения путевок законным представителям детей необходимо обратиться в учреждение социального обслуживания населения по месту жительства или пребывания детей. Сделать это можно лично, посредством почтовой связи и через МФЦ.

Напоминаем, в детских учреждениях сохраняются требования по профилактике коронавируса до 1 января 2025 года. Это касается запретов на мероприятия в закрытых помещениях и на посещение учреждений родителями. Телефон горячей линии по вопросам отдыха детей и их оздоровления в Иркутской области – 8(3952) 52-75-41.