Клумбы Иркутска украсят более 500 тыс. цветов

В Иркутске специалисты Горзеленхоза высаживают цветы на городские клумбы. Сегодня работы ведутся в сквере имени Кирова. В этом году город украсят 500 тыс. бархатцев, петуний, алиссумов, лобелий, колеусов, вербен бонарских, бегоний, клеом и других растений. Об этом 1 июня 2023 года сообщает пресс-служба городской администрации.

– Перед посадкой проводим подготовку: вспахиваем и пропалываем почву, вносим удобрения. Обязательно учитываем погодные условия. В этом году площадь озеленения увеличена и составляет около 10 тыс. кв. м, поэтому летом нам предстоит большая работа по уходу за городскими клумбами, – рассказала мастер агрокомплекса МУПЭП «Горзеленхоз» Лариса Костиш.

Уже обновили цветники в сквере в переулке Волконского, у фонтана рядом с драматическим театром имени Н. П. Охлопкова, на Ленина, 40, возле здания администрации Правобережного округа на Марата, на бульваре Ветеранов, пересечении улиц Степана Разина и Свердлова, на Карла Маркса, 5-й Армии, Канадзавы. Высадили многолетники возле стелы «Иркутск – город трудовой доблести». У танка «Иркутский комсомолец» и возле Цирка появились кустарники.

Дизайн клумб построен на строгой геометрии или плавных линиях. Каждый парк, сквер имеет индивидуальное оформление. Особое внимание уделят центру Иркутска. Продолжится озеленение жилых районов.

Этим летом улицы и общественные пространства украсят 1,5 тыс. композиций в вазонах. Их уже начали выставлять в сквере имени Кирова.