Фестиваль детства и юности проходит в Иркутске

Фестиваль детства и юности от Российского движения детей и молодежи проходит 1 июня до 17:00 на острове Конный в Иркутске. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Для каждого ребенка, малыша и подростка, лето – самая лучшая пора, без уроков и домашних заданий, полная радостных ожиданий, увлекательных поездок, маленьких детских открытий. А для взрослых это время особой заботы о каждом ребенке и о его безопасности, недаром именно 1 июня мы отмечаем Международный День защиты детей. Необходимо создать все условия для того, чтобы летние месяцы прошли для наших детей насыщенно, с пользой, возможностью выбрать для себя те дела, которые особенно интересны. Пусть этот фестиваль станет сегодня действительно первым в череде таких летних событий, – сказал министр образования Максим Парфенов.

По информации организаторов, программа направлена на две главные темы: безопасность детства и вовлечение молодежи в деятельность движения. Председатель регионального отделения РДДМ «Движение первых» Сергей Перфильев рассказал, что с 13:00 на острове Конном начнут работать интерактивные площадки от общественных организаций и партнеров фестиваля.

Советники по воспитанию школ Иркутска будут проводить подвижные игры, активисты студенческих отрядов помогут разработать с участниками карты желаний, «Волонтеры победы» проверят знания истории Великой Отечественной войны, эксперты «Школы безопасности расскажут о принципах работы спасательных инструментов, а «Волонтеры-медики» проведут викторину о важности здорового образа жизни. Для самых активных участников фестиваля организаторы подготовили конкурсы и подарки, – рассказал Сергей Перфильев.

Он добавил, что во время мероприятия также подведут итоги онлайн-марафона «Векторы движения», который проходил в официальных аккаунтах «Движения Первых Иркутской области». Участники марафона выполняли задания по направлениям: «Твое утро с РДДМ», «Твое решение с РДДМ», «Твоя афиша с РДДМ», «Твой вклад с РДДМ», «Твоя команда с РДДМ», «Твоя профессия с РДДМ». К марафону подключилась молодежь со всей Иркутской области. Победители конкурса получат путевки в «Персей».