Более 2,9 тыс. жителей Иркутской области стали жертвами мошенников

В Иркутской области с начала 2023 года жертвами телефонных-мошенников стали более 2,9 тыс. человек. Ущерб от таких преступлений превысил 500 млн рублей. Об этом 1 июня сообщила пресс-служба Прокуратуры региона.

Наиболее часто жителям региона поступают звонки от неизвестных лиц, которые, представляясь сотрудниками банков, правоохранительных органов, сообщают о том, что на граждан пытаются оформить кредит или похитить денежные средства. Они просят для сохранности денег перевести их на безопасный или резервный счет, а для погашения кредита – оформить на себя кредит в нескольких банках, чтобы исчерпать кредитные лимиты на одно лицо. Все кредитные деньги также нужно перевести на безопасный счет.

Воспитатель детского сада г. Иркутска 11 мая в отделении банка оформила кредит на свое имя и через банкомат перевела мошенникам, представившимся сотрудниками правоохранительных органов, 2,6 млн рублей. 44-летняя потерпевшая полагала, что переводит денежные средства на «резервный счет». Ход и результаты расследования уголовного дела, возбужденного по данному факту, контролируют органы прокуратуры.

 

Прокуратура предупреждает, будьте бдительны, чтобы не пострадать от преступных действий мошенников!