78 Аллей памяти появится в школах Иркутской области

Аллея Защитников Отечества появилась во дворе средней школы № 14 г. Иркутска. Вместе с учениками и педагогами школы деревья высаживал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Это 13-я по счету аллея, высаженная в областном центре в ходе реализации акции. Об этом 31 мая 2023 года сообщила пресс-служба правительства региона.

Приветствуя участников мероприятия, Игорь Кобзев отметил, что в Иркутской области с 2014 года школьники и педагоги высаживают на территориях своих образовательных организаций Аллеи Защитников Отечества и посвящают их героям Великой Отечественной войны, а с этого года – и бойцам, которые несут службу в зоне Специальной военной операции.

– Для нас важно, что к акции, которая родилась в Иркутской области, присоединились ребята из других территорий и даже стран. Я очень рад, что Аллея Защитников Отечества уже появилась в Республике Беларусь, во дворе гимназии № 9 им. Афанасия Павлантьевича Белобородова, нашего героя-земляка. А сегодня к нам присоединились ребята и педагоги из Кировска Луганской Народной Республики, которые сейчас с нами на связи, – подчеркнул глава региона.

Акция в Кировске прошла на территории одного из детских садов. Для связи с ребятами был организован телемост, участие в котором также приняли заместитель губернатора Иркутской области Сергей Довгалюк, глава администрации Кировска Виктория Сергеева.

– Для кировчан очень важна эта акция, которая проводится совместно с Иркутской областью. Сегодня мы высаживаем деревья в память о наших защитниках, которые с 2014 года встали на защиту нашей Республики, на защиту русского мира. Также мы проводим эту акцию в память о воинах, которые пришли защищать Луганскую Народную Республику, в том числе наш город с начала Специальной военной операции в 2022 году. Эта аллея — дань уважения и памяти, которые должны передаваться из поколения в поколение. Кроме того, хочу сказать всем жителям Иркутской области большое спасибо за поддержку Кировска, — сказала Виктория Сергеева.

О важности сохранения памяти о подвигах Защитников Отечества сказал также мэр Иркутска Руслан Болотов.

— Аллея памяти посвящена тем, кто не вернётся с полей сражений, кто ценой своей жизни обеспечил жизнь нам. Нашими традициями, культурой заложено уважение к тем, кто героически защищал нашу страну, жизнь многонационального народа, народа-победителя. К акции присоединились жители Республики Беларусь, которые также чтут традиции и помнят о том, какие народы победили фашизм, — отметил Руслан Болотов.

По информации министра образования региона Максима Парфенова, в этом году на территориях школ Иркутской области появится 78 Аллей памяти в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, школьники вместе с педагогами и родителями высадят более тысячи саженцев рябинника, ели, кизильника, жимолости. Всего в регионе уже 239 таких аллей на территории школ, детских садов, организаций дополнительного образования детей.

— Возможность проведения акции— это усилия очень многих людей, которые вносят значимый вклад в дело сохранения исторической памяти, укрепления патриотических и духовно-нравственных ценностей. Как говорит президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, только во взаимодействии органов власти, социально ответственного бизнеса и общественности, возможно построить страну и мир, о которых мечтаем, — сообщила руководитель акции, председатель Ассоциации «Байкальское Содружество» Екатерина Удеревская.