Жилье, БАМ и готовность к лесным пожарам

Ряд рабочих встреч провел губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в Москве, где обсудил темы модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, готовность к лесным пожарам и паводкам. Отдельно глава региона обсудил подготовку к празднованию 50-летия начала строительства БАМа, юбилей будут отмечать в 2024 году.

 

ТУШЕНИЕ В ПЕРВЫЕ СУТКИ

На встрече с полномочным представителем президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолием Серышевым обсуждался широкий круг вопросов. Самый актуальный на сегодняшний день – прохождение пожароопасного периода и паводкоопасная ситуация в регионе. Как доложил губернатор Игорь Кобзев, в регионе силы пожаротушения переведены на усиленный режим дежурства.

– Абсолютное большинство лесных пожаров в регионе тушится в первые сутки с момента их обнаружения. С начала паводкоопасного периода в регионе самая сложная ситуация сложилась в Катангском районе, в том числе подтопленными оказались дома в селах Подволошино, Преображенка. Спасатели вели взрывные работы и ликвидировали ледовые заторы возле Подволошино. Угроза подтопления жилых домов в населенных пунктах снята. На местах работают специальные комиссии, чтобы оценить нанесенный ущерб, – сообщил Игорь Кобзев.

В ходе разговора удалось обсудить подготовку к следующему отопительному сезону. На модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры в областном бюджете запланировано 1 млрд рублей на 2023 год и 477 млн рублей – на 2024-й. Напомним, на 2022–2024 годы наш регион получил инфраструктурный бюджетный кредит в размере 11,7 млрд рублей из федеральной казны на проектирование, строительство, реконструкцию, техническое перевооружение и капремонт объектов коммунальной инфраструктуры, а также на техприсоединение к инженерным сетям.

Шла речь и о предстоящей летней оздоровительной кампании. В нынешнем году отдыхающих будут принимать 738 организаций отдыха. Планируется, что за счет средств областного бюджета 80 тыс. детей.

 

БОЛЕЕ МИЛЛИОНА
КВАДРАТНЫХ

На совещании с министром строительства РФ Иреком Файзуллиным губернатор обсудил темпы строительства жилья в регионе, реализацию программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. По данным Росстата, за первые четыре месяца нынешнего года в регионе введено 480,9 тыс. кв. метров жилья, причем 377,2 тыс. кв. метров введенной жилой площади приходится на индивидуальные жилые дома. Начиная с 2019 года в регионе из аварийного жилья переселено 22,51 тыс. человек, из них 800 сменили место жительства в этом году. В рамках программы по переселению в Усолье-Сибирском строится жилой комплекс с применением механизма комплексного развития территорий для жителей ветхих домов.

– В Иркутской области уже три года подряд вводится свыше 1 млн квадратных метров жилья. Очень важно сейчас не снижать этот показатель. Для решения задачи в регионе реализуют четыре проекта комплексного развития территории, – пояснил Игорь Кобзев.

 

 

Особое внимание в ходе встречи уделили реализации федерального проекта «Чистая вода».

– Десять проектов по «Чистой воде» запланировано реализовать в регионе. Это строительство сетей водоснабжения в поселке Бохан, селе Баклаши, селе Оса, рабочем поселке Жигалово, селе Бабагай, селе Холмогой, рабочем поселке Маркова, водозаборного узла в Нижнеудинске и водоочистительных сооружений в Вихоревке. Отмечу, что строительство половины объектов ведется с опережением графика, – сказал Ирек Файзуллин.

Губернатор сообщил, что в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал» получено положительное заключение государственной экспертизы проекта и результатов инженерных изысканий по КОСам в Слюдянке, во 2–3 кварталах 2023 года ожидается получение положительных заключений еще по семи объектам. Также после определения предварительных технических решений для проектирования и строительства КОС в Ольхонском районе будет проведена работа по проектированию трех КОС.

 

50-ЛЕТИЕ НАЧАЛА
СТРОИТЕЛЬСТВА БАМА

В столице губернатор принял участие в заседании федерального организационного комитета, посвященного празднованию 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали. В 2024 году торжества по этому поводу пройдут по всей стране, оргкомитет в Москве состоялся под руководством заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина.

 

 

– Президент Владимир Путин отметил, что необходимо достойно отметить 50-летие строительства БАМа. С момента создания магистраль имела огромное значение для транспортного обеспечения регионов Дальнего Востока и внешнеторговых связей, а с учетом сложившейся внешнеполитической конъюнктуры и переориентации грузопотоков в восточном направлении развитие БАМа приобрело еще большую значимость, – обратил внимание Марат Хуснуллин.

Торжества будут носить общероссийский масштаб. Свои планы мероприятий поручено создать всем регионам, где проходит Байкало-Амурская магистраль, которая начинается на станции Тайшет в Иркутской области. В нашем регионе длина участка БАМа составляет 1014 км, где проживает более 3,5 тыс. ветеранов – строителей магистрали.

Под руководством губернатора Игоря Кобзева создан организационный комитет по подготовке и проведению юбилея в Иркутской области. Разработан проект плана праздничных мероприятий. В него входят 86 событий федерального, регионального и муниципального значения, которые пройдут в 2023–2024 годах. В их числе – переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, строительство и капитальный ремонт школ, детских садов, медицинских учреждений, дорог, создание модельных библиотек.

Совместно с мобильными операторами прорабатывается вопрос строительства станций сотовой связи, с «Почтой России» – реконструкции почтовых отделений. Пройдут молодежные патриотические акции, культурно-массовые, образовательные и спортивно-оздоровительные мероприятия, встречи ветеранов БАМа. Утвердить проект плана планируется в июне.

Также в Москве Игорь Кобзев провел встречу с руководителем Федерального архивного агентства Андреем Артизовым. Темой переговоров стал вопрос о дополнительных площадях, которые необходимы Государственному архиву Иркутской области. Глава региона сообщил, что имеющееся здание учреждения перегружено. С 2017 года комплектование архива осуществляется на арендных площадях.

Со стороны региона разработана и утверждена дорожная карта по строительству нового здания архива, выделен земельный участок, проводится работа по его оформлению. На встрече было подчеркнуто, что строительство нового здания архива возможно в рамках федеральной адресной инвестиционной программы.