Выставка советских игрушек и медоборудования откроется в Иркутске 1 июня

Выставка «Мы родом из детства» откроется 1 июня в 15:00 в музее истории Иркутска имени А. М. Сибирякова. Ее подготовили совместно с городским перинатальным центром и приурочили ко Дню защиты детей. Об этом 31 мая 2023 года сообщает городская администрация.

В экспозиции представят медицинские инструменты и оборудование – современное и прошлых лет. Также можно будет увидеть снимки иркутского фотографа Анатолия Бызова. На них изображены будни медучреждения, работа врачей и моменты рождения ребенка.

Сотрудники музея подготовили порядка 300 экспонатов второй половины 20 века: игрушки, книги, головоломки, атрибуты для творчества. Все они были переданы иркутянами. Есть и самодельная кукла 30-х годов, а к ней – целый гардероб, сшитый вручную ее хозяйкой.

Идея выставки возникла у одного из старейших медицинских учреждений региона, которое в 2022 году вошло в число лидеров Всероссийского ежегодного конкурса «Перекличка перинатальных центров». Поскольку фонды музея богаты детскими предметами прошлого века, на выставке было решено рассказать не только про историю родильного дома, но и показать, что окружало маленьких иркутян с самого рождения, помогало взрослеть, развиваться и познавать мир, – сообщают организаторы.

Экспонаты позволят посетителям вспомнить о своем детстве. А мамам – время, когда их малыши появились на свет.

Презентация состоится по адресу: ул. Франк-Каменецого, 16. Телефон для справок: 710-161. Вход свободный.