В Иркутской области регистрируют меньше ДТП

В Иркутской области, по информации ГИБДД, фиксируется снижение количества дорожно-транспортных происшествий, погибших и пострадавших по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом 30 мая 2023 года сообщила пресс-служба правительства.

По словам заместителя министра образования Наталья Краснова, в 2022 году проведено 8682 профилактических мероприятия, охвативших 327 тысяч обучающихся и 63 тысячи родителей. В этом году состоялся семинар для педагогических работников дошкольных учреждений, четыре конкурса среди школьников на тему безопасности дорожного движения. По итогам заседания принято решение проработать вопрос увеличения финансирования на подобные мероприятия и усилить профилактику среди родителей.

Региональный минтранс совместно с ГИБДД разработает новые баннеры с социальной рекламной о безопасности на дорогах, будет проработан вопрос увеличения их количества. В регионе насчитывается 52 таких баннера.

Минздрав ускоряет прибытие медиков на места ДТП. С мая этого года начала вводится практика дублирования вызовов, поступающих в пункты скорой помощи, в ближайшие фельдшерско-акушерские пункты. В ряде случаев оттуда медработники могут быстрее скорой помощи добраться до места происшествия и оказать первую помощь пострадавшим. Сейчас эта система в экспериментальном формате действует вблизи особо аварийных участков. При положительных результатах министерство введет такую практику повсеместно.