В Иркутской области проверяют муниципалитеты на готовность к пожароопасному периоду

В Иркутской области проверяют муниципалитеты на предмет готовности агропромышленного комплекса к прохождению пожароопасного периода. Проверено 22 района из 29. Об этом 31 мая 2023 года сообщает региональное правительство.

В ходе проверок установлено, что техника и иное оборудование, запланированное для привлечения к тушению ландшафтных пожаров, находится в исправном состоянии,- отметил министр сельского хозяйства Илья Сумароков.

В минсельхозе региона активно используют мобильное приложение «Термические точки», разработанное МЧС России, а также информационный ресурс Рослесхоза «ИДСМ», позволяющие оперативно, в режиме реального времени, отслеживать пожароопасную ситуацию в регионе, в том числе на землях сельскохозяйственного назначения.

Для мониторинга пожароопасной обстановки на объектах АПК используется система «Личный кабинет СХТП», которая предназначена для сбора и анализа информации о земельных участках сельхозтоваропроизводителей, получающих меры государственной поддержки.

Сегодня с помощью подсистемы «Земельный паспорт» при возникновении термической точки, мы можем определить не только пользователей земельных участков, но также границы и площадь данных полей, в том числе определить протяженность границы поля с лесом или опашку, если таковые существуют, – подчеркнул министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

К началу весенних полевых работ 2023 года в подсистему «Земельный паспорт» специалистами муниципальных образований уже занесено и оцифровано более 9 тыс. полей на общей площади – 791 007 га.

Министерством также организована работа по ознакомлению каждого сельхозтоваропроизводителя с основными требованиями о недопущении выжигания сухой травы и пожнивых остатков на землях сельскохозяйственного назначения. Сейчас через систему «Личный кабинет» ознакомлены все сельхозтоваропроизводители региона.

Одним из условий предоставления мер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям предусмотрено отсутствие случаев привлечения к административной ответственности за сжигание сухой растительности.

Сельскохозяйственным товаропроизводителям рекомендовано провести отделение земель сельхозугодий от лесного фонда минирализованной полосой для предотвращения возгораний.

Муниципалитетам на протяжении всего пожароопасного периода необходимо поддерживать в готовности сельскохозяйственную технику, а также иметь в наличии аварийный запас топлива. Всего в текущем году для тушения ландшафтных пожаров министерством определено более 200 единиц самоходной сельскохозяйственной техники.