В Иркутской области будут привлекать внимание к вопросам безопасности детей в летнее время

Межведомственное профилактическое мероприятие «Безопасное лето» пройдет в Иркутской области с 1 июня по 1 сентября. Оно включает в себя мероприятия для привлечения внимания к вопросам безопасности детей летом и организацию дополнительной занятости подростков. Об этом 31 мая 2023 года сообщает региональное правительство.

В план мероприятий вошли:

  • Усиление патрулирования береговых линий водных объектов в каждом муниципальном образовании.
  • В обязательном порядке будут проведены проверки объектов незавершенного строительства, заброшенных зданий, безопасного состояния аттракционов, батутов, детских площадок, объектов транспортной инфраструктуры.
  • В преддверие нового учебного года проверят наличие пешеходных переходов и соответствующих предупреждающих знаков на территориях, прилегающих к образовательным организациям.
  • Будут проводиться социальные патронажи семей, находящихся в социально опасном положении, по проверке соблюдения ими требований пожарной безопасности, оснащенности их жилых помещений пожарными извещателями либо их исправности.
  • Значительное внимание будет уделено проведению профилактической работы с несовершеннолетними, их родителями по соблюдению требований безопасного поведения в различных ситуациях, предупреждению оставления малолетних детей без присмотра.

Первое мероприятие «Безопасное лето» было инициировано Областной КДН в 2021 году, чтобы создать безопасные условия для детей в летний каникулярный период, предупредить факты их травмирования и случайной гибели на пожарах, объектах транспортной инфраструктуры, водных объектах, на аттракционах и батутах, а также в результате выпадения из окон. По итогам прошлого года общими профилактическими мерами удалось снизить количество фактов гибели детей на воде, в результате дорожно-транспортных происшествий, а также травмирования детей на объектах незавершенного строительства. Проблемными остались вопросы выпадения маленьких детей из окон, несчастных случаев с детьми на аттракционах и батутах, в том числе установленных на дачных участках, – сообщила зампред правительства региона Валентина Вобликова.

В 2022 году:

  • Выявлено нахождение детей без присмотра родителей в опасных местах у водоемов – 351 несовершеннолетний, за что родители были привлечены к административной ответственности.
  • Установлено 173 опасных несанкционированных места отдыха населения вблизи водоемов, которые были своевременно оснащены информационными стендами.
  • Сотрудниками транспортной полиции составлено 74 административных протокола за проход несовершеннолетних по железнодорожным путям в неустановленных местах.
  • Подразделениями ГИБДД составлено 350 протоколов за нарушение детьми ПДД.
  • По итогам мероприятия 131 территория, прилегающая к образовательным организациям, была оснащена пешеходными переходами, автономным электроосвещением, консольными знаками.