Увековечено имя героя СВО

Церемония открытия мемориальной доски иркутянину, участнику специальной военной операции, награжденному орденом Мужества посмертно, Сергею Золотухину состоялась в Иркутске. Памятную доску установили на фасаде Иркутского авиационного техникума, который окончил Сергей.

На мероприятии присутствовали члены семьи Сергея – мама Анастасия Смолянинова, младший брат Михаил Смолянинов, дедушка Сергей Смолянинов, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, мэр Иркутска Руслан Болотов, студенты и преподаватели техникума.

– Сергей был всегда добрым, заботливым, трудолюбивым человеком. Хотел продолжить учебу и службу Родине, но не успел. Мы любим его, он навсегда останется в нашей памяти, – сказал дедушка Сергея.

– Понимаю, что особенно тяжело маме Сергея, которая потеряла сына. Сергей мог бы сделать еще много добрых дел. Он выбрал служение Родине и отдал жизнь за нашу безопасность. Сибиряки всегда отличались упорством, мужеством, выносливостью, на них всегда можно положиться в трудную минуту. Сегодня мы должны помнить о тех, кто сейчас находится на передовой, тех ребятах, которые рискуют ради нас, – сказал Игорь Кобзев.

– Память о тех, кто отдал свою жизнь во имя Родины, будет вечна. Долг каждого из нас – не забывать о подвигах героев и рассказывать о них. Именно они пример для молодого поколения. Главные принципы наших земляков остаются неизменными: это самоотверженность и любовь к своей стране. И пока так будет, мы непобедимы. Сергей поступил как настоящий мужчина и защитник Отечества. Низкий поклон семье за достойное воспитание честного и сильного духом человека, – подчеркнул мэр Руслан Болотов.

Сергей Золотухин родился 5 декабря 1999 года. Детство и юность провел в Иркутске. Учился в средней школе № 3. После девятого класса поступил в техникум. Сразу после окончания учебы Сергей был призван в ряды российской армии, служил в морской пехоте в Калининграде. В 2020 году заключил контракт на прохождение военной службы сапером отдельной бригады морской пехоты.

В зоне специальной военной операции в Украине Сергей Золотухин исполнял свой воинский долг с первых дней. Погиб при наступательной операции 12 апреля 2022 года в Запорожье.