Турнир памяти Оксаны Костиной

После 18-летнего перерыва в Иркутске вновь состоится турнир по художественной гимнастике «Звезды на Байкале» памяти абсолютной чемпионки мира Оксаны Костиной. Соревнования пройдут с 1 по 4 июня в спорткомплексе «Байкал-Арена». В числе почетных гостей – серебряный призер Олимпиады-2012 Дарья Дмитриева, многократные чемпионы мира и Европы Дина и Арина Аверины.

Как рассказала заслуженный тренер СССР и России по художественной гимнастике Ольга Буянова, к ней часто обращались родители юных гимнасток. Они спрашивали, почему в других городах проводятся соревнования по художественной гимнастике, а в Иркутске ничего нет.

– Мы проводим турнир для наших детей, молодых звездочек. Решение о его проведении возникло спонтанно, в начале марта. К сожалению, за такой короткий срок нам не удалось привлечь значительные спонсорские средства. Родители сказали, что готовы взять расходы на себя. У нас сейчас в организации 50 человек, – сообщила Ольга Буянова.

Планируется, что участниками турнира станут 250 спортсменов от шести до 18 лет из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Якутска и Санкт-Петербурга.

– У нас будет шесть «ковров», экран, профессиональный звук и свет, – отметила Ольга Буянова. – У нас будут одиночные, групповые упражнения и дуэты – это новый вид, когда выступают две девочки или девочка и мальчик.

Известная гимнастка Дарья Дмитриева примет участие в торжественном параде на открытии соревнований, а сестры Аверины выступят на гала-концерте и проведут мастер-класс для участников.

– Наши звезды художественной гимнастики, несмотря на свою занятость, откликнулись на мою просьбу и согласились приехать в Иркутск в память об Оксане Костиной, – подчеркнула Ольга Буянова. – А это, на сегодняшний день, самые титулованные действующие гимнастки, и обычно они мало куда соглашаются приезжать.

 

 

Напомним, что Оксана Костина — одна из самых известных воспитанниц Ольги Буяновой. Гимнастка родилась в Иркутске в 1972 году. Под руководством тренера спортсменка стала абсолютной чемпионкой мира в 1992 году и завоевала три золота чемпионата Европы. Оксана Костина трагически погибла в автокатастрофе в 1993 году в Москве. Международный турнир ее памяти проводился в Иркутске с 1994 по 2008 годы. Его призерами становились такие известные гимнастки, как Юлия Барсукова, Ирина Чащина и Ляйсан Утяшева. Однако позже от его проведения отказались из-за отсутствия в городе современного зала для соревнований.

– На этом турнире мы оценим наши возможности, и если все пройдет хорошо, и нас поддержат областные и городские власти, напишем письмо президенту Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирине Винер, что мы готовы проводить соревнование российского уровня на выполнение нормативов мастера спорта, – уточнила Ольга Буянова.

 

 

— Иркутск достоин такого турнира. Сегодня по всей России проводятся соревнования подобного уровня. Нужно проводить их у себя, чтобы у девчонок не пропадала мотивация заниматься спортом в условиях международных ограничений, – подчеркнул руководитель училища олимпийского резерва Иркутска Илья Резник.