Театр – школа жизни

Десять школьных театров, свыше сорока мероприятий и четыре тысячи участников. Это итог проекта «Театр – школа жизни», реализованного в Приангарье. В прошлом году он стал победителем конкурса на соискание грантов Президентского фонда культурных инициатив. На малой сцене Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского прошел гала-концерт, посвященный закрытию форума «Школа мыслей, действий, чувств».

 

Необычный год

Проект «Театр – школа жизни» заработал с августа 2022 года по инициативе Иркутского областного совета женщин совместно с Иркутским театральным училищем, информационно-методическим центром развития образования и Центром развития семьи «Веста». Проект направлен на воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности средствами театрального искусства.

В проекте участвовали десять школ из шести муниципальных образований Иркутской области. Проект «Театр – школы жизни» стал ярким событием в культурной жизни региона и позитивным примером сотрудничества и взаимодействия между театром, образованием и обществом.

– Мы прожили необычный год. Наш проект реализуется в рамках национальных проектов «Культура» и «Образование», других стратегических документов. Это пилотный проект разработки и внедрения модели сопровождения школьных театров и включения театральной педагогики в единый образовательный процесс обучения, воспитания и развития личности. В течение года для участников проекта прошли семинары, педсоветы, круглые столы, тренинги, мастер-классы, смотрконкурс, спектакли, творческая смена в Образовательном центре «Персей», – отметила руководитель проекта, председатель Иркутского областного совета женщин Галина Терентьева.

По ее словам, театр и театральная педагогика ориентированы на событийность, совместное проживание, сопереживание, воспитание чувств. Именно так происходит формирование и развитие эмоционального интеллекта детей.

 

 

В рамках проекта «Театр – школа жизни» приняли участие пять школ Иркутска, а также по одной школе из Ангарска, Усть-Илимска, Куйтунского, Нукутского и Усольского районов. Образовательные учреждения получили полноценное информационно-методическое сопровождение деятельности по двум направлениям: педагогическое и театральное.

Педагогическое направление предусматривало работу с учительскими коллективами по разработке и включению в единый образовательный процесс школы воспитательного модуля «Школьный театр».

Театральное направление включало работу со школьниками и руководителями театральных коллективов по созданию школьных театров, постановке спектаклей, включению элементов театральной педагогики в образовательный процесс школы.

 

В процессе игры
познавать мир

Форум «Школа мыслей, действий, чувств» стал заключительным мероприятием проекта «Театр – школа жизни», победителя конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2022 года.

Целевые группы проекта – педагоги и обучающиеся. В рамках комплексной программы сопровождения школ была запланирована совместная работа команды проекта и опорного центра по поддержке школьных театров, созданного на базе Иркутского театрального училища.

 

 

Во время гала-концерта действие на сцене началось с монологов школьных актеров «Театр, приди ко мне на помощь» (работа режиссера Арианы Мнушкиной). Это был эпиграф мероприятия, призыв к раздумью о театре, искусстве, воспитании театром.

– Ребенку позволяют играть, заниматься творчеством, в процессе игры познавать мир. В течение всего учебного года ребята занимались театром, танцевали, выбирали спектакли. В этом им помогали профессиональные актеры профессиональных театров. Получилось замечательно, – прокомментировала директор Иркутского театрального училища, заслуженный работник культуры Светлана Домбровская.

На гала-концерте были представлены лучшие номера творческих коллективов города и Иркутского театрального училища. Партнеры проекта – Союз женщин России, министерство культуры Иркутской области, министерство образования Иркутской области – вручили благодарственные письма, благодарности и почетные грамоты активным участникам.

 

 

В двух номинациях конкурса были названы лучшие из лучших. Первое место в номинации «Воспитание театром» заняла школа № 15 Ангарска. Вторые и третьи места разделили школа № 69 и гимназия № 3 из Иркутска.

– В сентябре минувшего года мы вошли в проект «Театр – школа жизни». В репертуаре театра – классика и современность. В проекте учащиеся получили возможность живого общения с профессиональными актерами, которые апробировали для себя роль наставника школьных театров, – сообщила директор школы № 15 Ангарска Инна Хороших.

 

 

«Лучшим школьным театром» признано объединение «Перекресток» «Белой СОШ» поселка Средний Усольского района (руководитель Наталья Комарова). Также были названы в числе лучших театры из Иркутска: «Софит» гимназии № 3 (руководитель Людмила Шлепоченко) и «МИГ» школы № 14 (руководитель Ирина Олейник).

Воспитание средствами театрального искусства и театральная педагогика как инновационная технология сегодня мало используются в школах, считают эксперты. Министерством образования Российской Федерации поставлена задача к 2024 году в каждой школе создать школьный театр. Также рекомендуется включать модуль «Школьный театр» в рабочие программы воспитания школ.