Проектирование нового корпуса Иркутской детской клинической больницы планируют выполнить до конца 2023 года

Проектные изыскательские работы на объекте строительства нового корпуса Иркутской областной детской клинической больницы планируют выполнить до 20 декабря 2023 года. Об этом стало известно на встрече губернатора Игоря Кобзева с подрядчиком, сообщает 31 мая региональное правительство.

Компания уже выполнила геодезические, геологические, гидрометеорологические и экологические изыскания: топосъёмку, в том числе подземных и наземных коммуникаций, штамповые испытания, радиационные, химические, бактериологические исследования, исследование уровня шума, полевые работы. Отобраны пробы грунта, выполнены замеры электромагнитного излучения. Готовятся отчёты. Ведётся проработка концептуальных решений по генплану, архитектурным, конструктивным и технологическим решениям, прорабатываются мероприятия по обеспечению пожарной безопасности.

По всем вопросам, связанным с созданием нового корпуса, в медучреждении создана рабочая группа.

Мы понимаем, что кроме слаженной работы всех участников процесса проектировщикам важна помощь врачей детской областной больницы. Мы уже создали рабочую группу, куда вошли заведующие отделений, руководители подразделений и служб нашей больницы. Вместе с проектным бюро будем работать единой командой. Тщательно продумываем все нюансы: маршруты пациентов и персонала, наличие соседних диагностических служб. Впереди большой труд и мы не снижаем темпы работы, – подчеркнул главный врач Иркутской областной детской клинической больницы Юрий Козлов.

На разработку проектной документации нового здания больницы из бюджета Иркутской области в 2023 году выделено 180 млн рублей.

Этот проект важен для нашего региона как с точки зрения повышения качества медицинского обслуживания детей, так и для развития медицинской науки и образования. Здесь предполагается не только центр высокотехнологичной медпомощи, но и научно-образовательный кластер. Кроме того, будут созданы условия для совместного нахождения семей, чьи дети проходят лечение. С министерством образования достигнуты договорённости об организации обучения тех, кто находится на длительном лечении. В установленный срок нам необходимо полностью завершить работу по подготовке проектно-сметной документации, пройти экспертизу. Будем проводить еженедельные встречи для обсуждения и выработки решений, – обратился Игорь Кобзев к представителям компании.

Реализация проекта находится на контроле Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Он включён в постановление Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Иркутской области». Представители палаты регионов во главе с председателем Комитета Совета Федерации Андреем Шевченко лично оценили проект во время рабочей поездки, подготовку к его реализации и подтвердили свою готовность содействовать процессу.