Предприятия Иркутской области могут возместить затраты на доставку сырья

Региональный Фонд развития промышленности начал принимать заявки по трем обновленным компенсационным программам. Благодаря господдержке производственные предприятия Иркутской области могут возместить затраты на доставку сырья или транспортировку готовой продукции. Об этом 31 мая 203 года сообщает пресс-служба правительства. 

Кроме того, ФРП компенсирует проценты по банковским кредитам, которые предприятия оформили для создания и/или развития производств, выпускающих импортозамещающую продукцию. Прием заявок продлится до 12 июля 2023 года.

Компенсационные программы фонд реализует уже несколько лет, и с каждым годом увеличивается как количество поступающих заявок, так и объем выплат по ним. Данные программы можно назвать уникальной мерой поддержки: в отличие от займов, которые нацелены на развитие или модернизацию производств и всегда имеют отложенный эффект, компенсации затрат на доставку сырья или готовой продукции дают возможность оперативно возместить операционные расходы и способствуют быстрому росту объемов производимой продукции, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Иркутской области, глава наблюдательного совета регионального ФРП Руслан Ситников.

Заявители могут выбрать одну из программ для возмещения расходов. Максимальный размер компенсации расходов на доставку готовой продукции за пределы Иркутской области, так же как и расходов на доставку сырья из других регионов до производственной площадки, составляет 500 тысяч рублей. Он не должен превышать 10 % стоимости отправленной заказчику готовой продукции или закупаемого сырья и материалов.

По проектам импортозамещения ФРП может возместить до 4% годовых от ежедневной суммы задолженности по кредитам. Максимальная сумма компенсации по данной программе, которая может быть утверждена и выплачена одному заявителю, – 1 млн рублей.

Заявки по всем трем программам принимаются по 12 июля включительно. Каждая заявка должна пройти экспертизу на соответствие условиям программ, после чего они будут рассмотрены Наблюдательным советом.

Первая компенсационная программа иркутского ФРП появилась в 2020 году – как реализация курса на поддержку импортозамещающих производств, заданного президентом России Владимиром Путиным. В работе с заявителями по ней мы анализировали и другие потребности промышленных предприятий. Выяснилось, что расходы на логистику и доставку как сырья, так и готовой продукции составляют значительную долю в общем портфеле издержек. Поэтому мы выступили с инициативой создать локальные компенсационные программы. Министерство экономического развития и промышленности региона ее поддержало. Не сомневаюсь, что в будущем количество таких программ в Фонде развития промышленности Иркутской области будет увеличиваться, – объяснила директор Фонда развития промышленности Иркутской области Яна Шевченко.

ФРП имеет право принимать к рассмотрению заявки по компенсационным программам на доставку сырья или готовой продукции от предприятий, ведущих свою деятельность в следующих отраслях: производство одежды, текстиля и изделий из кожи, изделий из дерева, включая мебель, производство бумаги и бумажных изделий, производство химических веществ и химических продуктов и других.

С полными условиями компенсационных программ и перечнем необходимых для подачи заявок документов можно ознакомиться на сайте: www.frpirk.ru или по телефону: +7 (3952) 71-60-85.