Парламентская помощь муниципалитетам

Председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников и председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству областного парламента Виктор Побойкин в ходе рабочих поездок посетили города Черемхово и Свирск, а также Усольский и Черемховский районы. Встречи с главами территорий и общественным активом на местах позволяют депутатам оказывать помощь и поддержку в решении актуальных вопросов муниципальных образований.

 

На главных стройках
Черемхово

В Черемхово парламентарии оценили темп работ по капитальному ремонту Дворца культуры «Горняк». Здание было построено в 1984 году. До настоящего времени в 2017 году удалось только обновить его фасад.

– Наконец-то Дворец культуры «Горняк» станет настоящим дворцом. Здесь проводятся все важные для Черемхово торжественные мероприятия. Дополнительное образование получают более тысячи детей и подростков, есть даже творческие коллективы, которые носят звания народных. Обновленный современный Дворец культуры – значимое событие для всех черемховцев, – подчеркнул Александр Ведерников.

Кроме того, парламентарии посетили площадку в центре города, где ведется строительство многоквартирных домов в рамках реализации регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Предусмотрено строительство пяти девятиэтажных блок-секций на 225 квартир. Готовность объекта составляет около 40%.

При этом, как заметил мэр города Вадим Семенов, ввод новых жилых домов предполагает необходимость развития и социальной инфраструктуры. Сегодня, чтобы отвести детей в сад, родители тратят на дорогу по 35–40 минут. А после заселения новостроек очередь в дошкольные учреждения вырастет еще больше. Поэтому необходим новый детский сад.

– Строительство и ремонт социальных объектов – результат большой совместной работы депутатов областного парламента с муниципальной властью и губернатором. Будем работать над тем, чтобы подтянуть социальную инфраструктуру под темпы строительства жилья в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья, в реализации которой город Черемхово сегодня лидирует, – подчеркнул Александр Ведерников.

 

Гарнизонам нужны
соцобъекты

По итогам поездки в Усольский район депутаты выступили с инициативой разработать программу по обеспечению военных гарнизонов социальной инфраструктурой. Например, в настоящее время в Усолье-7 нет ни одного спортивного объекта, нет даже аптеки.

– На примере проведенной работы в поселке Средний мы озадачились вопросом, как сегодня живут гарнизоны. Их жители имеют право на получение образования и медицинской помощи в комфортных условиях, право на спорт и т.д. Вместе с тем привести в нормативное состояние социальную инфраструктуру возможно только при передаче земельных участков и объектов на баланс муниципальных образований. Это удалось совместными усилиями сделать в поселке Средний. Сейчас необходимо провести инвентаризацию и определить, какие проблемы есть в других воинских частях, – отметил глава областного парламента.

Мэр Усольского района Виталий Матюха напомнил, что при поддержке депутатского корпуса ряд проблем удалось решить в поселке Средний – сегодня там ремонтируется Дом офицеров, строится амбулатория.

– Для решения этой задачи нужна обособленная государственная программа с собственной системой рейтингов, определяющих порядок ремонта и строительства социальных объектов. Рейтинги должны формироваться отдельно от муниципальных образований, – считает Александр Ведерников.

Он добавил, что есть регионы, где данный подход уже реализован. Соответствующее письмо с предложением поручить разработать такую программу Александр Ведерников планирует направить губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву.

 

Школа искусств
в ожидании
новоселья

Ученики и педагоги детской школы искусств в поселке Михайловка Черемховского района живут в ожидании новоселья. Капитальный ремонт здания, где разместится организация дополнительного образования, стартовал в апреле этого года. Уже проведен демонтаж перекрытий и окон. На этот год запланировали установку ограждения, монтаж систем освещения и отопления. Также подрядчики считают необходимым выполнить кровельные работы. Завершение капремонта – декабрь 2025 года.

 


Директора школ получают сертификаты на приобретение новых учебников

 

Пока детская школа искусств, которая открылась в Михайловке больше сорока лет назад, занимает всего половину этажа в местном общежитии. После завершения ремонта творческие коллективы переедут в просторное трехэтажное здание, где по проекту должны появиться художественные мастерские, выставочный и концертный залы, классы для занятий музыкой и хореографией.

Кроме того, парламентарии вместе с педагогами обсудили вопросы поддержки сельских школ и развития территорий. Речь шла о строительстве спортивных сооружений, об оснащении школ оборудованием, учебными пособиями и художественной литературой, о ремонте дорог и благоустройстве общественных территорий.

– Встречи с педагогами очень информативны, потому что они знают не только то, что происходит внутри школьного коллектива, но и то, чем живет поселок. По итогам поездок в Черемховский район ведется подготовка программ по оснащению школ спортивным инвентарем, развитию школьных музеев, приобретению оборудования для кабинетов технологии и другие, – прокомментировал Александр Ведерников.

 

Инициативные
проекты для Свирска

Благодаря программе инициативного бюджетирования, которую подготовили и приняли депутаты областного парламента, в этом году в Свирске появятся новые игровые и спортивные площадки, будет приобретено оборудование для детского Дома творчества, благоустроено несколько общественных пространств.

 


Александр Ведерников знакомится с современными технологиями в образовании

 

Кроме того, во время рабочей поездки парламентарии посетили школу № 3, где завершается капитальный ремонт здания, а также обсудили вопросы развития Свирска с местными жителями. Важным пунктом рабочей поездки стало посещение городской больницы. В этом году муниципалитет стал опорным пунктом для восьми сельских поселений, поэтому доступность и качество оказания медицинской помощи будет находиться в зоне особого внимание со стороны регионального правительства и депутатов областного парламента.

– В Свирске мы обсудили вопросы увеличения финансирования капремонта школы, реализацию программ, направленных на привлечение кадров в медицинские учреждения, и еще ряд вопросов, для решения которых потребуется помощь депутатов. Сразу после возвращения в Иркутск начнем работать над решением этих вопросов, чтобы была возможность внести их на июньскую сессию парламента, – резюмировал Александр Ведерников.