Отделение гемодиализа откроют в Черемховском районе

В поликлинике Черемховской городской больницы № 1 до конца 2023 года планируют разместить 16-срезовый компьютерный томограф, идёт процедура его приобретения. Также хотят открыть отделение гемодиализа. Об этом сказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов, сообщает 31 мая пресс-служба правительства.

Томограф будет приобретён по подпрограмме «Укрепление материально-технической базы учреждений» госпрограммы «Развитие здравоохранения». Средства, 18,6 млн рублей, выделены из бюджета Иркутской области. В прошлом году региональная подпрограмма помогла закупить для медучреждений 71 единицу различного оборудования, в этом году по данному направлению запланирована покупка 156 единиц для 14 медицинских организаций, – рассказал Алексей Шелехов.

В Черемхово Алексей Шелехов совместно с мэром города Вадимом Семеновым и исполняющим обязанности главного врача Черемховской городской больницы № 1 Анатолием Баженовым проинспектировали ход капитального ремонта родильного отделения горбольницы.

Капитальный ремонт помещений с системой медицинской газификации родильного отделения начался в 2020 году в связи с износом конструкций здания. За три года на его проведение из областного бюджета выделили более 70 млн рублей. В здании уже заменили окна, провели фасадные работы. Сейчас идёт перепланировка, электромонтажные работы, монтаж вентиляции и канализации. Завершить капремонт планируется в конце 2024 года.

С Анатолием Баженовым исполняющий обязанности главы регионального минздрава обсудил также планы по развитию Черемховской городской больницы № 1. В медучреждении идёт ремонт помещений для размещения отделения гемодиализа, открыть которое планируется в 2024 году. Из региональной казны на ремонт диализного отделения выделили более семи миллионов рублей.