Неделя корейской культуры

Художественная выставка корейских авторов, кинофестиваль, конкурс выступлений на корейском языке, мастер-класс по приготовлению кимпаб и соревнования танцевальных K-pop коллективов. В Иркутске состоялась «Неделя корейской культуры». Мероприятие приурочили к 27-летию установления побратимских связей между Иркутской областью и провинцией Кенсан-Пукто, а также к 362-летию города Иркутска.

Работы современных корейских авторов были представлены в Иркутском художественном музее. На них – природные ландшафты, достопримечательности, традиционная архитектура, времена года. Выставка объединила работы, исполненные не только в традиционной для стран Востока технике ксилографии, но и в офорте, литографии, линогравюре, а также в многочисленных экспериментальных техниках: лазерной гравировке, цифровой печати и других.

– Я очень рад, что «Неделя корейской культуры» тпроходит именно в Иркутске, в самом центре Сибири. Между Иркутском и Республикой Корея существуют многолетние дружественные и деловые связи. Надеюсь, что выставка станет отличным поводом для иркутян узнать о нашей стране еще больше, – сказал в день открытия генеральный консул Республики Корея в Иркутске господин Хан Сеонг Чин.

Ярким подарком гостям в день открытия стал корейский традиционный танец с веерами и музыкальное выступление в корейском традиционном стиле «Самульнори». От правительства Иркутской области к гостям обратилась министр культуры региона Олеся Полунина:

– Корея – страна с многовековой историей, и узнать ее невозможно за одну неделю. Думаю, глядя на фото, представленные на выставке, многие захотят спланировать путешествие в вашу прекрасную страну. Также у россиян популярно и корейское кино. Такие совместные проекты, как сегодня, дают нам надежду и уверенность, что дружественные отношения будут развиваться.

Для любителей корейской кухни прошел мастер-класс по приготовлению корейских роллов «кимбап» в музее-усадьбе имени В.П. Сукачева. Завершил основную программу «Недели корейской культуры» конкурс «K-Pop Cover Dance», в котором приняли участие многочисленные танцевальные коллективы из Иркутска и других городов.