Мультфильмы по мотивам бурятских сказок создали в Усть-Ордынском Бурятском округе

В детских садах Усть-Ордынского Бурятского округа изготовили на конкурс «Табан хурганай онтохонууд»» («Сказки пяти пальцев») 17 мультфильмов на бурятском языке. Об этом сказал заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, сообщает 31 мая 2023 года пресс-служба правительства.

Первый межмуниципальный конкурс мультфильмов по мотивам бурятских сказок впервые был проведен в прошлом году. В текущем году было решено продолжить эту практику для выявления лучшего опыта создания условий для сохранения и популяризации бурятского языка в дошкольных организациях. Изготовление мультфильмов не только формирует творческие способности детей, развивает авторские навыки детского коллектива, но и позволяет в интересной игровой форме обучать родному языку. Все творческие работы, представленные на конкурс, войдут в методический банк мультфильмов на родном (бурятском) языке, – сказал Анатолий Прокопьев.

В конкурсе приняли участие 17 дошкольных образовательных организаций, расположенных на территории Усть-Ордынского Бурятского округа. В окружном этапе участие приняли пять детских садов – победителей муниципальных этапов.

Первое место в конкурсе занял Осинский детский сад №2 из Осинского района – за изготовление мультфильма по мотивам бурятской народной сказки «Дятел-труженик» («Тоншуул-ажаллагша»). Второе место завоевал Шаратский детский сад Нукутского района, третье – Боханский детский сад №1. Все три дошкольных образовательных организации получат в качестве призов более современные мультстудии.

По словам педагога дополнительного образования Осинского детского сада №2 Натальи Спасовой, первый анимационный мультфильм они начали снимать в 2021 году.

Тогда мы решили поучаствовать в окружном конкурсе мультфильмов на родном бурятском языке «Легенда Байкала». Изготовили фильм под названием «Сказка для Сэсэгмы». Снимали все на телефон и делали монтаж на компьютере. В итоге мы заняли второе место, и в качестве приза администрация УОБО подарила нам мультстудию.  Сегодня благодаря этому оборудованию дети стали более активно вовлекаться в процесс съемки и озвучивания своих персонажей на бурятском языке. За этот период мы с детьми сняли уже семь короткометражных мультфильмов, – сказала педагог.