Медработникам Иркутской области будут предоставлять выплаты на покупку жилья

В Иркутской области медицинским работникам будут предоставлять социальные выплаты на приобретение или строительство жилья. Соответствующее постановление сейчас готовится. Планируется, что мера поддержки начнёт действовать уже к концу 2023 года. Об этом 31 мая сообщает региональное правительство. 

Социальная выплата будет предоставляться однократно в пределах бюджетных лимитов на основании договора, заключённого между региональным министерством здравоохранения и медицинским работником. Средства можно будет направить на приобретение или строительство жилья, либо на оплату первоначального взноса, погашение основного долга или уплату процентов по ипотеке.

Сейчас также готовится перечень вакансий в подведомственных медицинских организациях с указанием всех доступных мер социальной поддержки, включая реализуемые на муниципальном уровне. С каждым выпускником ординатуры, изъявившем желание работать в медучреждениях области, особенно в отдалённых территориях, будет вестись индивидуальная работа по сопровождению его первого трудового года как в части профессиональной, так и в части социальной поддержки.

Молодые специалисты должны понимать, что сегодня область заинтересована в том, чтобы они оставались жить и работать на нашей территории, здесь реализовались, имели возможность расти и развиваться профессионально. Важна поддержка и на первоначальном этапе, и дальнейшее сопровождение, наставничество. Представителям всех уровней власти следует прислушиваться к молодёжи, чтобы из первых уст узнавать, что именно для них важно, что необходимо, чтобы им хотелось оставаться в регионе. И. конечно, нужно создавать соответствующие условия и для работы, и для жизни, – отметил губернатор Игорь Кобзев.

Сейчас в регионе действуют программы по господдержке «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В 2023 году на их реализацию выделено 136,7 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – более 102, 5 млн рублей. Планируется привлечь на работу в сельские территории 139 человек: 83 врача и 56 средних медицинских работника.