Гордимся прошлым, строим будущее

Во время своей работы в территориях депутаты Законодательного Собрания Иркутской области стараются больше внимания уделить поддержке участников СВО и патриотическому воспитанию молодежи. Таким образом парламентарии вносят свой вклад в сохранение нации и укрепление России.

 

В честь героя России

Вице-спикер Кузьма Алдаров принял участие в торжественном открытии Всероссийских соревнований по армейскому рукопашному бою имени Героя России Балдана Цыдыпова в Иркутске. Высокую государственную награду он получил за совершенный подвиг во время специальной военной операции, когда спас 150 сослуживцев.

После тяжелого ранения участник СВО восстанавливается в военном госпитале. Несмотря на то что Балдан родился в Бурятии, он несколько лет жил в Иркутске, где занимался здесь армейским рукопашным боем, чтобы поступить в военное училище.

 

 

– Этот турнир имеет огромное значение для воспитания молодого поколения. На примере героев наших дней мы воспитываем любовь к Родине, характер и дисциплину. В нем приняли участие не только спортсмены из разных городов страны, но и Монголии. Очень рад, что на открытии турнира мне удалось познакомиться с родителями Героя России, – прокомментировал Кузьма Алдаров.

 

Субботник на
территории храма

Вице-спикер Лариса Егорова приняла участие в уборке одной из построек конца XIX века на территории Князе-Владимирского храма в Иркутске. Субботник был организован активистами возглавляемого парламентарием «Штаба Z». В него входят председатели областных федераций самбо и бокса, организация ветеранов разведки и спецназа, волонтеры «Золотых рук ангела» и другие общественные объединения. Были расчищены завалы на первом этаже старинной надворной постройки, не эксплуатируемой уже много лет. До революции в ней располагалась церковно-приходская школа. Объем мусора оказался таков, что в помощь активистам пришлось задействовать экскаватор. В скором времени здесь планируется провести ремонт, чтобы вернуть к новой жизни помещения.

– Заброшенное здание в этом году пережило пожар. По задумке настоятеля храма, священника отца Алексия, в дальнейшем здесь будет открыт центр по реабилитации участников СВО и всех ветеранов боевых действий. Поэтому данная акция – всего лишь начало большого пути к серьезной цели, – сообщила Лариса Егорова.

 

Центр реабилитации
для бойцов СВО

Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Виталий Перетолчин и заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков поддержали идею об организации реабилитации для участников СВО на базе усть-илимской поликлиники № 1.

В настоящее время ведется реконструкция и оснащение четырехэтажного здания бывшего терапевтического отделения на левом берегу Ангары. Работы организованы в рамках проекта «Здоровое будущее» и госпрограммы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Планируется, что после капремонта появятся новые направления. На третьем этаже разместится хирургический блок. Второй этаж отдадут под отделение амбулаторной реабилитации. В нем откроются залы лечебной физкультуры, кабинеты механотерапии, массажа, а также физио- и галотерапии. В них жители Усть-Илимска и района смогут пройти восстановление после инфарктов, инсультов и травм.

 

 

Во время визита парламентариев главный врач поликлиники Светлана Домитрак предложила организовать на базе отделения реабилитацию для бойцов, вернувшихся с Донбасса. Возможность ее обеспечить для участников СВО, которые приедут домой, очень актуальна из-за удаленности города от Иркутска, где сейчас солдаты проходят восстановление. Депутаты поддержали инициативу.

– Благодаря этому у наших земляков, участвовавших в спецоперации, появится возможность проходить лечение здесь и сейчас. Мы уже обсудили этот вопрос с коллегами по областному парламенту. И сейчас делаем все, чтобы проект был реализован в кратчайшие сроки, – пояснил Виталий Перетолчин.

 

Благодарность
с фронта

Братские бойцы СВО прислали с фронта видео-обращение, в котором поблагодарили земляков за отправленные на передовую продукты, обмундирование и автотехнику. Особая благодарность была адресована депутату Законодательного Собрания Олегу Попову за предоставленный уазик 469-й модели. Напомним, что парламентарий ранее приобрел технику у жителей Иркутска, Братска и Тулуна, отремонтировал и отправил в зону спецоперации. Советские УАЗы высокой проходимости в условиях бездорожья хорошо справляются с боевыми задачами. В частности, их используют для эвакуации раненых.

 

 

В настоящее время парламентарий продолжает организованную им акцию. Помимо сбора посылок, женщины плетут новые камуфляжные сети, а мужчины собирают конструкции для их натяжки. Олег Попов заявил, что готов приобрести и отправить на Донбасс новую партию автомобилей.

– Для нас главное, чтобы все, кто ушел на фронт, вернулись живыми и невредимыми. Мы понимаем, насколько важно помогать нашим ребятам, чтобы они могли выполнять свои задачи безопасно и эффективно. Мы продолжим работать все вместе над тем, чтобы наши грузы и наша помощь уходили в зону боевых действий регулярно и своевременно, – сказал Олег Попов.

 

Сохраняя
историческую
память

Председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике Ольга Безродных приняла участие в международном телемосте, посвященном 120-летию дважды Героя СССР, генерала армии Афанасия Белобородова и 80-летию окончания Сталинградской битвы.

Акцию организовали правительство Иркутской области, Иркутское землячество «Байкал» в Москве, Иркутский госуниверситет и Московский дом национальностей при правительстве Москвы. Мероприятие поддержали Москва, Московская, Волгоградская, Новосибирская, Томская и Калининградская области, Алтайский и Хабаровский края, Китай, Монголия и Республика Беларусь.

В приветственном слове к участникам телемоста Ольга Безродных особое внимание уделила проведению патриотического конкурса памяти Афанасия Белобородова среди школ Иркутской области. Законодательное Собрание региона организует и проводит его с 2013 года.

– Конкурс популярен среди учеников и педагогов и ежегодно нам поступает огромное количество конкурсных работ со всех уголков области. Каждая работа – не только большой исследовательский и краеведческий труд школьников и их наставников, это еще очень трогательный и правдивый рассказ о судьбах защитников Родины, – сказала депутат Ольга Безродных. – Проводя этот конкурс из года в год, мы сохраняем истинную историю о великом генерале – крестьянском сыне (как он гордо себя называл), нашем земляке, о его подвиге, передавая ее молодому поколению. Сейчас это важно и нужно как никогда.