Фонд «Защитники Отечества» начнет действовать в Приангарье с 1 июня

Единое окно помощи ветеранам, мобилизованным, вернувшимся из зоны СВО и семьям погибших героев. 1 июня в Иркутске начнет работу фонд «Защитники Отечества». Всего в регионе откроется более 30 филиалов организации. В церемонии открытия фонда приняли участие губернатор Приангарья Игорь Кобзев и председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников.

 

ОТВЕТСТВЕННАЯ РАБОТА

Фонд «Защитники Отечества» создан по поручению президента России Владимира Путина. Глава государства поставил конкретную задачу: помочь людям, воевавшим за нашу Родину. Никто из защитников Отечества не должен остаться наедине со своими трудностями, поэтому государство берет на себя заботу организовать четкую систему помощи.

Наблюдательный совет фонда возглавил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. В его состав также вошли руководители федеральных министерств и ведомств, представители общественных и ветеранских организаций, военные корреспонденты и журналисты.

Как сообщила председатель фонда Анна Цивилева, для работы в каждом субъекте страны подготовлена инфраструктура, сформирована неравнодушная команда, которая следует главным ценностям – справедливость, забота, уважение.

– Такие организации, как фонд «Защитники Отечества», не создавались ни в России, ни в Советском Союзе. Это решение президента, и важно выполнить те 15 задач, которые возложены на фонд. С 1 июня нам предстоит большая и очень ответственная работа. Правительство Иркутской области и я лично, Законодательное Собрание и органы местного самоуправления будем решать любые вопросы, связанные с деятельностью фонда, это наша обязанность, – отметил Игорь Кобзев.

Целевая аудитория фонда – ветераны СВО. Здесь будут помогать бойцам, вернувшимся из зоны спецоперации, демобилизованным землякам, тем, кто комиссован по состоянию здоровья. Также специалисты фонда окажут помощь семьям погибших бойцов.

Обратиться за поддержкой могут те, кто находятся сегодня в Иркутской области на побывке или на лечении. Главная задача специалистов – помочь тем, кто нуждается в реабилитации, социальной адаптации, в переобучении и трудоустройстве.

 

РОЛЬ СОЦИАЛЬНЫХ
КООРДИНАТОРОВ

Министр социальной опеки и попечительства региона Владимир Родионов уточнил, что в регионе будут открыты более 30 филиалов фонда.

– Цель фонда – персональное социальное сопровождение ветеранов СВО и членов семей погибших бойцов, – пояснил министр.

 

 

Для работы филиалов фонда прошли подготовку социальные координаторы, отметила руководитель фонда в Иркутске Наталья Золотарева. С 1 июня они приступают к работе на территории Иркутской области. В числе их задач – содействие в получении всех полагающихся мер социальной поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации, санаторно-курортное лечение.

– Также фонд будет заниматься вовлечением ветеранов СВО в общественные проекты, направленные на патриотическое воспитание граждан, сохранение исторической памяти и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей, – добавила Наталья Золотарева.

Участник СВО Александр Владимирович, контрактник, недавно вернулся с передовой по ранению. Он отметил, что открытие фонда значительно облегчит жизнь вернувшимся из зоны спецоперации:

– Законодательство никто особо не знает, приходится сталкиваться с различными проблемами. Например, мне с трудом пришлось доказывать, что я получил ранение и негоден к дальнейшему прохождению службы. Поэтому адресные консультации помогут быстро решить острые проблемы ребят, прояснить, что им положено по закону и как воспользоваться своими правами.

 

НАДЕЖНОЕ ПЛЕЧО ПОМОЩИ

После торжественной церемонии открытия министр Владимир Родионов провел экскурсию. В фонде будет работать кабинет психолого-психотерапевтической помощи. В зоне релакса можно будет побыть наедине с собой, послушать звуки природы, заняться рисованием песочных картин. С клиентами будут работать психологи, сегодня в штате четыре таких специалиста, но при необходимости их число будет увеличено.

 

 

В помещении есть «тихая библиотека», где можно увлекательно провести время с книгами русской и мировой классики, поиграть в шахматы. Партия Каспарова-Корчнова уже разыграна на шахматном столе, и любой желающий может ее продолжить. Библиотека имеет электронный каталог, где доступны любые новинки беллетристики.

Но самое главное – практическая помощь. В режиме одного окна можно будет получить консультации специалистов министерства труда, министерства опеки и попечительства минздрава, встретиться со специалистами бюро медико-социальнойэкспертизы. Также в фонде будет работать приходящий специалист юридического бюро.

 

 

В одном из помещений фонда – кабинет физических активностей. Под руководством опытного тренера есть возможность заниматься спортом и физической культурой.

Ирина Козлова, супруга мобилизованного участника СВО, рассказала, что в зоне спецоперации ее муж находится с 30 декабря прошлого года:

– Связь держим по телефону. Сутками ждешь звонка, и это тяжело. Помощь нужна и нашим мужьям, и нам. Хорошо, что появляются такие организации. Я уже пользовалась услугами Центра сопровождения семей участников СВО, общалась с юристом и психологом, сын также пользовался помощью для подростков. Теперь у нас есть еще одно надежное плечо помощи – фонд «Защитники Отечества».

Сотрудники фонда уже формируют банк данных о военнослужащих и электронную книгу памяти погибших ребят. Данные будут дополняться и размещаться на всех ресурсах органов власти. Память о современных героях должна жить вечно.