Философия завода «Радиан»

erid: 4CQwVszH9pSaqX6qzAT

«Надежность и качество – наш конек», – говорит директор завода «Радиан» Петр Майданский. Свою профессиональную карьеру на новом заводе он начал практически в день возрождения производства на «Радиане» 15 лет назад. Сейчас завод «Радиан» – уверенно стоящее на ногах, широко известное на российском рынке предприятие с большими перспективами.

 

НАДЕЖНАЯ ОПОРА
ПРОИЗВОДСТВА

В апреле нынешнего года завод электрооборудования «Радиан», входящий в одноименную группу компаний, отметил свое 15-летие. Предприятие занимается производством широкого спектра электрощитового оборудования от 0,4кВ до 10кВ «под ключ».

– Мы осуществляем полный цикл и комплекс работ – проектирование, конструирование, изготовление, монтаж, наладку и даже при необходимости берем на себя сдачу оборудования в надзорные органы, – отметил Петр Майданский.

На «Радиан» будущий директор пришел 15 лет тому назад. «Родился в Усть-Куте, мечтал пойти по стопам отца: стать железнодорожником, поэтому поступил в ИрГУПС, – вспомнил он. – После окончания вуза вернулся домой, работал на железной дороге, отслужил в армии, а потом сказал родителям, что все же решил ехать покорять Иркутск». В областном центре начинал монтажником в электромонтажной компании, постепенно дорос до начальника цеха сборки НКУ. Именно на эту должность его позвали в группу компаний.

 

 

Своим наставником наш собеседник считает заслуженного ветерана, главного инженера группы компаний «Радиан» Анатолия Филипповича Данько. «У меня не было опыта руководства людьми, он меня этому научил – научил видеть потенциал, способности, направлять в нужное русло», – пояснил директор завода «Радиан». Теперь он и сам стал наставником, несколько лет назад увидев потенциал в бригадире Артеме Макарове и предложив ему стать начальником цеха.

– Сначала было сложно потому, что были опасения, но все получилось с помощью Петра Николаевича. Он – отличный наставник, который научил меня всему, что я знаю. Всегда помню его слова: «Не бойся делать, пробовать, разбираться со всем, принимать решения, брать ответственность», – сказал Артем Макаров. Он уже 13 лет работает на заводе, куда пришел после окончания энергоколледжа. В 2015 году получил звание «Лучший специалист года группы компаний «Радиан»».

Ведущий конструктор Артем Григорьев тоже становился лучшим специалистом года и тоже пришел в «Радиан» после энергоколледжа. Он – пример того, как судьба человека может измениться благодаря вовремя подсказанному решению.

– В 2009 году я пришел на практику к Петру Николаевичу, который был начальником цеха, после практики остался на лето. Начинал сборщиком, а потом мне предложили перейти в конструкторский отдел. Можно сказать, что у меня были задатки конструктора, но я не обращал на них внимания, а Петр Николаевич вовремя их увидел, – отметил Артем Григорьев. Он прошел дополнительное обучение по специальности в Новосибирске и в Москве. Сейчас на заводе ему доверяют реализацию крупных проектов.

– Мы ждем людей, которые готовы реализовываться и обучаться. Мы заинтересованы в специалистах, которые хотят учиться новому и двигаться вперед. И мы готовы оказать им всестороннюю поддержку, – подчеркнул Петр Майданский.

Директор завода «Радиан» признался, что и сам до сих пор учится каждый день у своих коллег, ведь это – улица с двухсторонним движением. На предприятии выстроена система наставничества: за каждым молодым специалистом закреплен наставник, который помогает, подсказывает, делится опытом. С такой поддержкой новичок проходит как минимум испытательный срок.

 

ДВИЖЕНИЕ ВПЕРЕД

Сейчас завод «Радиан» – уверенно стоящее на ногах, широко известное на российском рынке предприятие с большими перспективами. Здесь производится весь спектр электрощитового оборудования низкого напряжения, оборудование среднего напряжения, комплектные трансформаторные подстанции. В числе заказчиков – крупные компании нефтяной, угледобывающей, строительной, энергетической, металлургической, химической и других отраслей.

– У нас не конвейерное, а индивидуальное производство, – уточнил Петр Майданский. – Здесь, в цехе сборки, вы не увидите ни одного одинакового распределительного устройства. У нас штучный продукт, сделанный под конкретного заказчика. Надежность и качество – это наш конек. Мы гордимся тем, что за годы работы завода у нас не было рекламаций. Выполнять заказы мы стараемся не просто в срок, а с опережением графика. Это касается 99% случаев.

 

 

По его словам, введенные западные санкции не сорвали заводские планы. Иностранных поставщиков и партнеров заменили российские производители. «Имеющиеся у нас возможности, в том числе опыт, полученный за время участия в Национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости», позволяют нам мобильно разворачивать производство и реализовывать большие заказы, что особенно актуально в нынешнее время», – сообщил Петр Майданский.

В ближайшие годы завод ожидают масштабные перемены. На Петербургском экономическом форуме, который пройдет в северной столице с 14 по 17 июня, планируется подписать соглашение с правительством Иркутской области о взаимодействии по вопросам развития промышленного производства электрооборудования в регионе. Инвестиции в этот проект в 2023–2025 годах составят 1 млрд рублей.

По словам директора завода «Радиан», будут построены новые помещения для конструкторского отдела, отдела ОТК и снабжения. На площадке 1800 кв. метров разместится новое производство.

– Мы намерены самостоятельно выпускать блочно-модульные здания, а также запустить производство адаптации ячеек распределения 6, 10, 35 кВт. Дополнительно будет создано 70 новых рабочих мест. Но мы и на этом проекте не остановимся: для нас важно постоянно расти и развиваться, передавать свой опыт молодым специалистам. Движение вперед – это философия завода «Радиан», – подчеркнул Петр Майданский.

 

Реклама. ООО ПО «Радиан»