Федеральную проверку проходят школы, детсады в Тулунском районе

В Иркутской области проводится федеральная проверка объектов, которые восстанавливают после наводнения 2019 года. Об этом 31 мая 2023 года сообщает пресс-служба правительства.

В Иркутской области работают представители минстроя РФ. С комиссией мы объехали объекты, которые запланированы к вводу в 2023 году. Это социальные объекты: школы, детские сады, учреждения здравоохранения, объекты инженерной защиты. В каждом отдельном случае проверены темпы работ. Там, где имеется отставание, исполнителям поручено наращивать динамику, для этого необходимо увеличивать число рабочих, – рассказал заместитель председателя правительства Павел Писарев.

В Тулуне комиссия осмотрела строящееся здание школы на 250 мест на улице Заречной. На объекте работают 27 человек, завершаются штукатурные, электромонтажные, фасадные работы. Строительная готовность составляет 70,5%. Также в Тулуне начались работы по строительству детского сада на 240 мест. Комиссия осмотрела строительную площадку, где идут подготовительные работы: разрабатывают котлован, проводят устройство наружных инженерных сетей. В 2023 году в Тулуне началось строительство стадиона «Шахтер», ход работ также оценили представители минстроя. На строительной площадке школы-сада на 128 мест в деревне Евдокимова Тулунского района подрядная организация на ближайшей неделе приступит к благоустройству территории. Подрядчик планирует до конца июля выйти на завершение объекта.

В поселке Октябрьском Чунского района продолжается строительство детского сада на 140 мест. На сегодняшний день на стройплощадке ведутся фасадные и отделочные работы. Подрядчик сообщил, что к благоустройству строители приступят после 15 июня. Сейчас ожидается поступление оборудования для монтажа фасада, технологическое оборудование в наличии в полном объеме.

Работы по возведению здания участковой больницы в селе Шелехово Тайшетского района, рассчитанной на 20 посещений в смену и 11 коек сестринского ухода, близятся к завершению. Сейчас на строительной площадке ведутся работы по облицовке стен, ведется шпатлевание внутренних помещений, укладка плитки на втором этаже.

Особое внимание участники выезда уделили строительству инженерных защит, которые в настоящее время находятся в разной степени готовности. Инженерная защита в поселке Октябрьском Чунского района готова на 100%, в настоящее время подрядная организация устранят замечания службы государственного строительного надзора, после чего приступит к вводу объекта в эксплуатацию. На инженерных защитах в Шиткино и в селе Бирюса Тайшетского района завершаются работы по обустройству ЛОС, предстоит провести отсыпку гребней щебнем. На дамбе в Тулуне завершаются работы по обустройству ЛОС, благоустройство территории, устраняют замечания стройнадзора.