В Иркутской области завершается голосование за объекты благоустройства

В Иркутской области завершается рейтинговое голосование за объекты благоустройства. Об этом 30 мая 2023 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Всего на портале представлен 61 дизайн-проект 18 муниципалитетов. После 31 мая определятся лидеры голосования – 25 общественных территорий, которые благоустроят в 2024 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Сейчас свой выбор уже сделали более 160 тыс. жителей Иркутской области. Голосуя за определенную территорию, каждый человек становится сопричастным к формированию в регионе комфортной среды, к созданию нового облика городов и поселков Иркутской области. Проект реализуется в регионе с 2017 года. Какие с этого времени произошли преобразования, очевидно всем. Это новые парки и скверы, детские и спортивные площадки, фонтаны и архитектурные композиции – все, что делает наши города более уютными и удобными для жизни, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Иркутск представил на голосование 13 территорий, Братск – восемь, Ангарск и Нижнеудинский район – по шесть, Шелехов – четыре, Саянск и Тулун – по три, города Байкальск, Усть-Кут, Вихоревка, Зима, Усолье-Сибирское, а также поселки Маркова и Хомутово – по две. Город Усть-Илимск предложил три дизайн-проекта благоустройства одного пространства, по два варианта преображения одной территории у Тайшета, Черемхово и Железногорска-Илимского.

Проголосовать за объект можно несколькими способами: по ссылке, с использованием платформы «Госуслуги. Решаем вместе», через виджеты общественного голосования на сайтах муниципалитетов, а также с помощью волонтёров. Всего в Иркутской области задействовано более 1,4 тыс. добровольцев, которые помогают жителям проголосовать по номеру телефона, без перехода на портал Госуслуг.