Судно и два катамарана строят в Иркутске для туристических прогулок на Байкале

В Иркутске строят судно и катамараны, они будут использованы для туристических прогулок на Байкале. Об этом 29 мая 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Восточно-Сибирское речное пароходство с помощью механизма лизинга строит судно для Байкала на 144 места при каютном размещении и на 200 – при прогулочном. Спустить его на воду планируют в 2026 году. Также предприятие строит два пассажирских катамарана на 148 человек каждый. Такой транспорт сможет развивать скорость до 65 км в час и подходить к необорудованным пристанями берегам. Ходовые испытания катамаранов «Сарма» и «Селенга» запланированы на октябрь 2023 года, ввод в эксплуатацию – с июня 2024 года.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в своем послании поставил задачу разработать концепции событийного, гастрономического, промышленного, экологического и круизного туризма. Строительство новых судов для Байкала позволит развивать новые маршруты, привлекать в регион еще большее количество туристов, – сказал первый зампредседателя правительства Иркутской области Руслан Ситников.