Пять старшеклассников представят Иркутскую область на телевизионной олимпиаде «Умницы и умники»

В Иркутске завершился региональный этап Всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиады «Умницы и умники». Он проходил на базе Центра «Персей», участие в нем принимали 15 десятиклассников из Иркутской области. По итогам определены пять участников будущей телевизионной олимпиады сезона 2023-2024 года. Об этом 29 мая сообщает региональное правительство.

Все конкурсанты являются победителями и призерами всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, литературе, обществознанию, праву, истории и мировой художественной культуре, а также участниками научно-практических конференций и конкурсов по гуманитарному профилю.

В этом году региональный этап олимпиады приурочен к Году педагога и наставника в России и проходил в два этапа. Сначала школьники писали эссе на тему: «Письмо моей первой учительнице», а во втором туре участники состязались на дорожках и отвечали на вопросы, связанные с развитием системы образования Иркутской области, педагогическими династиями региона и выдающимися наставниками, – рассказал министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

Иркутскую область в телеолимпиаде представят:

  • Абсолютным победителем регионального этапа стала Алена Хрущева из Железногорской средней школы № 4 Нижнеилимского района.
  • Второе место заняла Кристина Зелинская из средней школы № 21 г. Иркутска им. Ю.А. Гагарина.
  • Третье место – у Анны Юриной из иркутской гимназии № 3.
  • Личное приглашение к участию в телеолимпиаде от координатора Всероссийского открытого движения «Умницы и умники» Карины Князевой получили Дарья Протопопова из Каменской средней школы Боханского района и Даниил Журавский из СОШ № 31 г. Братска.

В ноябре старшеклассники отправятся в Москву на сьёмки 32 сезона программы «Умницы и умники» и будут бороться за главный приз – поступление в МГИМО без экзаменов.